www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
"Le Direct" de l'ETE : France des Jeunes
10 Juillet 2009 - Bernard Suzat (PRESSE)
"Le Direct" de l'ETE : France des Jeunes
Afin de suivre l'actualité en "Direct", un post spécial France des Jeunes , revenez souvent!!!

Et bons championnats à tous les athlètes du Comité.

Championnats de France des Jeunes à Evry Bondoufle 10-11-12 juillet


DIMANCHE

1500m espoir:12ème Fernando Da Silva (L.A.) 4'08"24

1500m espoir: 8ème Anaïs Belledant (L.A.) 4'43"44

4 x 100m espoir: 4ème  AC Tassin 41"64

Poids espoir: 7ème Yves Riche (L.A.) 13m44


400haies espoir: 4ème Kamel Amérouche (ESL) 52"96

Hauteur espoir: Médaille de bronze pour ISABELLE BOSCO (ESL) avec 1m74

4ème place pour Katiba Korbaa (ESL) avec 1m70

400m junior: 8ème Farah Clerc (ASVEL) 64"35

800m espoir: 7ème Matvei Gaschet (DMA) 1'52"45

800m junior: 8ème Benoit Nottin (AC Tassin) 1'52"60

Poids junior:6ème Marion Husson (L.A.) 11m66

400haies espoir: 7ème Hélène Ballandin (ACVS) 63"44 finale A
2ème Laure Fayelle (L.A.) 63"14 finale B

Triple saut junior: 8ème Aretha Touam (ASVEL) 11m74

300m cadette: 5ème finale b Caroline Rossi (ESL) 41"78

Javelot junior: Médaille de bronze pour ALEXANDRA FOURNIER-BIDOZ de Lyon-Athlétisme avec 40m77

Hauteur junior: Médaille d'Argent pour FLORIAN LABOUREL (ESL) avec 2m04

200m cadette: TITRE pour JENNIFER GALAIS du DMA en 25"02


4 x 100m espoir: AC Tassin, 42"05 qualifié

Marteau junior: 10ème Quentin Rémy (ESL) , 47m80

5000m marche cadette: 9ème Yovianne Likwetti (AFA) 27'46"51

5000m marche cadet: 19ème adrien Klinkenberg (L.A.) 26'53"71

SAMEDI

3000m junior: La triathlète EMMIE CHARAYRON (ASVEL) remporte le titre en 9'46"89

1500m espoir: Anaïs Belledant (L.A.) 4'43"67, qualifiée
Otilia Ratao (L.A.), 4'47"81, éliminée

1500m espoir: Fernando Da Silva (L.A.) 3'55"79, qualifié

Disque espoir: 6ème Yves Riche (L.A.) 45m51

300m cadette: Caroline Rossi (ESL) 41"47, qualifié
Agate Girard Escot (ESL) 42"22, éliminée

Javelot junior: 10ème Clément Négra (L.A.) 52m23

Hauteur junior: Médaille de bronze pour PRISCA DUVERNAY (Athlé Découverte Morancé) avec 1m67

Disque cadet: 4ème Alexandre Uny (L.A.) 45m10

800m espoir: Jessica Bissay (EOL), 2'19"97, éliminée

800m espoir: Matvei Gaschet (DMA), 1'53"28, qualifié
Mourad Bettahar (ESL), 1'57"33, éliminé

800m junior: Mathieu Laurain (CAMN), 1'55"99, éliminé

Longueur junior: 8ème Antoine Lecocq (AC Tassin), 6m84

400m espoir: 7ème Mathieu Bert (AC Tassin) 48"18 finale A
3ème Thibault Guitton (ESL) 49"49 finale B

400m junior: Médaille d'argent pour ELEA MARIAMA DIARRA (DMA) en 54"14


Disque espoir: 9èm place pour Bérénice Gleonec-Vial avec 41m05

Perche junior: Quentin Charignon (AFA) 4m50, qualifié
Nicolas Garnier (ESL), 4m35 , éliminé

100haies espoir: Fanny Brunet Manquat (EACR), 14"95, qaulifiée
15"20 en 1/2 finale, éliminée

Disque junior: Médaille de bronze pour MARION HUSSON de Lyon-Athlétisme avec 41m82.

Longueur cadette: Agate Girard Escot (ESL) 5m16, éliminée
Léa Masson (L.A.) 4m99, éliminée

320haies cadet: Pierrick Laurent (ACVS) 46"23

320haies cadette: Didee Diop (ESL) 50"82, éliminée

Disque Cadettte: TITRE pour ALICE HUGONNET de Lyon-Athlétisme avec 44m64.


400haies espoir; Hélène Ballandin(ACVS), 62"97, qaulifiée
Laure Fayelle(L.A.) 63"19, qualifiée
Jennifer Fiordalisi ( AFA) 6"59, éliminée

400haies junior: Farah Clerc (ASVEL), 63"83, qualifiée
Jasmine Ambowode (ESL), 68"85, éliminée

400haies espoir: Kamel Amérouche (ESL), 53"11, qualifié

Poids espoir: Annette Likwetti (AFA) 10m48, éliminée

Marteau junior: Quentin Rémy (ESL), 47m44, qualifié

200m cadet: Florian Neugue (AS Caluire) 23"01, qualifié

200m espoir: Khoudjédiata N'Diaye (ASVEL) disqualifiée

Poids junior: Marion Husson (L.A.) 11m79, qualifiée
Zenab Diallo (L.A.) 10m21, éliminée

200m cadette: Jennifer Galais (DMA) 25"62, qualifiée
Fanny Betalan (AS Caluire) 26"66, éliminée
Stacy Vagao (DMA) 26"87, éliminée

VENDREDI

1500m junior: Mathieu Laurain (CAMN), abandon

Marteau cadette: Jennifer Carene (ESL), 36"56, éliminée

3000m steeple: 12ème  Anne-Sophie Vittet de (L.A.) en 11'58"27

1500 steeple: 3ème place pour CAROLINE ROSSI de l'ESL en 5'04"08


Hauteur junior: Prisca Duvernay (Athle découverte Morancé), 1m64, qualifiée

Disque espoir: Yves Riche (L.A.) 41m93, qualifié

1500m steeple cadet: 17ème Roman Lecointre (AFA) 4'38"90

3000m steeple espoir: 7ème Pierre Magand (ESL) 9'19"22

Javelot Junior: Alexandra Fournier Bidoz (L.A.) 41m77, qualifiée
Lidia Delrieu (AC Tassin) 32m20, éliminée

800m cadet: Clément Pérez (CAMN), 2'01"52, éliminé
Thomas Ormezzano 2'07"71, éliminé

Disque cadette: Alice Hugonnet (L.A.), 42m64, qualifiée

Disque junior: Marion Husson (L.A.) 40m20, qualifiée

Triple saut junior: Aretha Touam (ASVEL), 11m90, qualifiée

100m cadette: Jennifer Galais
, 12"24 éliminée en 1/2 finale

400m espoir: Mathieur Bert(AC Tassin), 48"45, qualifié
Thibault Guitton (ESL), 49"19, qualifié

400m junior: Eléa Mariama Diarra (DMA), 55"71, qualifiée
Estelle Perrossier (ACVS), 60"40, qualifiée

Hauteur junior: Florain Labourel (ESL), 1m97, qualifié

100m cadet: Florian Neugue (Caluire), 11"50 , éliminé


100m cadette: Jennifer Galais (DMA) 12"13 (Record), qualifiée
Stacy Vagao (DMA) 12"44, éliminée

100m espoir: Khoudjédiata N'Diaye (ASVEL) disqualifiée

Disque cadet: Alexandre Uny (L.A.) 44m94 , qualifié

Longueur junior:
Antoine Lecocq (AC Tassin) 7m08 qualifié
Willy Garcia (AC Tassin) 6m75 et Jordan Pivert (L.A.) 6m93, éliminés

Javelot junior: Clément Negra (L.A.)55m75 qualifié

Hauteur espoir: Isabelle Bosco et Katiba Korbaa (ESL) 1m68, qualifiées

100 haies espoir: Fanny Brunet Manquant (EACR) 14"95, qualifiée

110 haies cadet: Benoit Trahy (Chassieu) 15"03, éliminé


Triple saut cadette: Daphné Brodsky (L.A.) 10m47, Eliminée

08 au 12 Juillet 2009 : Championnats du Monde Cadets - Bressanone (ITA)

Anaïs Lufutucu (ASVEL), 12""22 en série et 12"09 en quart (éliminée mais record personnel)

Aline Salut (ESL) seulement 24ème avec 48m55.
30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon