www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Calendrier et Résultats 2019


Organisations, Épreuves, Horaires

Modalités de participation aux championnats et meetings organisés
par le Comité d’Athlétisme du Rhône et Métropole de Lyon



Téléchargez la fiche de demande d'organisation
(MAJ saison 2019)
Document à renvoyer au Comité par mail Cc: Jean-Claude Marie et David Riboulet

Téléchargez le Cahier des Charges des Compétitions (MAJ au 16/05/2019)
Pour tous les clubs participants aux compétitions départementales.



Règlement des épreuves :
  • Pour les 60 m et 100 m, il y aura des séries par niveau toutes catégories confondues, puis finales par catégories ET par niveau en Cadet, Junior et Espoir/Senior.
  • Pour le 200 m, il y aura une finale directe pour les cadets (soit 1 tour) et par niveau. Les séries seront toutes catégories confondues (soit JU/ES/SE), puis auront lieu les finales par catégories et niveau.
  • Pour le 400 m haies et 2000 m steeple, les cadets et masculins auront une course spécifique.
  • Pour les autres courses, les séries seront organisées par niveau et toutes catégories confondues.
Les horaires des compétitions sont donnés à titre indicatif, et pourront être modifiés ou annulés en fonction des conditions, par la direction de la compétition.
Les athlètes dont les clubs ne fournissent aucun officiel ne pourront participer aux compétitions.



Informations contenues sur les fiches organisateurs SIFFA :


Stade

Salle

Cross

Marche

Hors Stade

Saison 2020

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2019

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2018

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2017

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2016

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2015

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Saison 2014

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

Calendrier / Résultats

 



Championnats Départementaux - Régionaux et Centre Est - Cross - Piste - Jeunes - Organisation (Inter)National

Saison 2018 : Indoor - Cross - Lancers longs

Kids Cross le 03 mars à Tassin fichier EV - fichier PO - Horaire - Manège
Kids Athlé le 24 mars à la Halle SD fichier EV - fichier PO - Horaire







X
DATES



COMPÉTITIONS

LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS







X
X
 Di  12.11.2017



 Cross de la Bachasse

 Oullins
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 08/11 23h59
CASCOL







X
X

 Di  26.11.2017



 Cross des Myriades

 Saint Priest
Voir
En ligne sur le site de Lyon Athle
jusqu'au 22/11 23h59
Lyon Athlétisme









 Ve 01.12.2017



 Soirée Perche N°1

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 29/11 23h59
Comité







X
X
 Sa 02.12.2017
 Di  03.12.2017



 Interdépartementaux d'EC

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue









 Je 07.12.2017



 Soirée N°1 001 - 069

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12 23h59
Comité









 Sa 09.12.2017



 Meeting N°1 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12 23h59
Comité







X
X
 Di  10.12.2017



 Cross du Mamelon

 Décines
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12
Décines Meyzieu
Athlétisme







X
X
 Sa 16.12.2017



 Cross des Papillotes

 Saint Maurice de
 Beynost
Voir
En ligne ici
ASVEL Méribel







X
X
 Sa 16.12.2017



 Départementaux 069 - 001

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 13/12 23h59
Comité







X
X
 Di 17.12.2017



 Départementaux 069 - 001

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 13/12 23h59
Comité







X
X

 Sa 16.12.2017
 Di  17.12.2017



 Pré Régionaux d'EC

 Aubiere
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Di 07.01.2018



 Meeting N°2 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/01 11h59
Comité







X
X
 Sa 13.01.2018
 Di  14.01.2018



 Régionaux AURA EC

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue







X
X
 Di 14.01.2018



 Championnats 069 de cross

 Belleville
voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 10/01 23h59
Comité







X
X
 Sa 20.01.2018
 Di  21.01.2018



 Pré Régionaux AURA indv

 Halle S.DIAGNA
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue







X
X
 Sa 20.01.2018
 Di  21.01.2018



 Régionaux AURA Master

 Aubiere
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Je 25.01.2018



 Soirée N°2 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
ANNULEE
-
Comité








 Ve 26.01.2018



 Soirée Perche N°2

 Halle S.DIAGANA
ANNULEE
-
Comité







X
X
 Sa 27.01.2018



 Régionaux Minimes EC

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue







X
X

 Di 28.01.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 24/01 23h59
Comité







X
X
 Di 28.01.2018



 1/4 de Finale Cross

 Parilly
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue







X
X
 Sa 27.01.2018



 Pré Régionaux Lancers Longs

 Parilly
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue







X
X

 Je 01.02.2018



 France FFSU Indoor

 Aubiere
Voir
Engagements sur qualifications
 FFSU
FFSU







X
X
 Sa 03.02.2018
 Di  04.02.2018



 France EC et Marche

 Halle S.DIAGANA
Voir
Qualifiés site FFA
FFA







X
X
 Sa 03.02.2018
 Di  04.02.2018



 Régionaux Indiv

 Aubiere
Voir
Engagements sur le site AURA
AURA







X
X
Di  04.02.2018


 Cross de la Feyssine
 VilleurbanneVoirEn ligne sur le site du Comité
jusqu'au 01/02 23h59
Comité








 Ve 09.02.2018



 Soirée Perche N°3

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 07/02 23h59
Comité







X
X
 Sa 10.02.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 07/02 23h59
Comité







X
X
 Di  11.02.2018




 Match Interligues ca/ju

 Halle S.DIAGANA
Voir
Qualifiés sur le site AURA
Ligue







X
X
 Di  11.02.2018



 Régionaux Lancers Longs

 Parilly
Voir
Qualifié sur le site AURA

Ligue







X
X
 Sa 10.02.2018
 Di  11.02.2018



 France Espoir Indoor

 Aubiere
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA







X
X
X
 Ve 09.02.2018
Sa  10.02.2018
 Di  11.02.2018



 France Master Indoor

 Nantes
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA







X
X
 Sa 17.02.2018
 Di  18.02.2018



 France Elites Indoor

 Liévin
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA







X
X
 Di  18.02.2018


 1/2 France de Cross

 Aix les bains
Voir
Engagements sur le site AURA

Ligue







X
X
 Di  25.02.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
 jusqu'au 21/02 23h59
Comité







X
X
 Sa 24.02.2018
 Di  25.02.2018



 France CA/JU Indoor

 Val de Reuil
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA







X
X
 Di  04.03.2018



 Finale Régionale MI

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue







X
X
 Di  18.03.2018


 Match Intercomités

 Halle S.DIAGANA
Voir
Sur Invitation

Ligue



Saison 2017 : Estivale


CALENDRIER
VISUALISEZ LA TOTALITÉ DES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
Jury de direction
DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 1er AvrilKid Athle Eveil/Poussin
Trévoux
voir
sur place
Organisation ACVS
Dimanche 02 AvrilPré-Régionaux de Marche
Bourg en Bresse
voir
Site AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 08 Avril
Meeting ESL/PB - BE/MI
Pierre Bénite, stade du Brotillon
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Pierrre Bénite
Dimanche 09 Avril
Meeting Ouverture
CA à SE + MI sous conditions
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Vendredi 14 Avril
Heure sur Piste AAAL
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AAAL
Week-end 15-16 AvrilRégionaux EC minimes
Villefranche sur Saone, satde Jean Le Mouton
voir
Site AURA
Organisation Ligue ARA
Vendredi 21 Avril
1000 M de Caluire
Caluire, stade Pierre Bourdan
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AS Caluire
Samedi 29 Avril
Championnats de France 10 000m
Pace, stade Jean-Paul Chasseboeuf
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Samedi 29 Avril
Championnats du Rhône Steeple, Marche, 3000, 5000
Vénissieux, stade Laurent Gerin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 29 Avril
Épreuves ouvertes AFA (100-poids-TS)
Vénissieux, stade Laurent Gerin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 29 Avril
Épreuves Ouvertes
CA à SE 
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 29 et 30 Avril
Championnats du Rhône d'EC
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Vendredi 05 Mai
Meeting de Perche MI à VE
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Dimanche 07 Mai
1er Tour des Interclubs
Suivant implantation
voir
Sur demande
Organisation Ligue ARA
Mercredi 10 Mai
Soirée 1/2 Fond La Duchère
Lyon, stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Mercredi 10 Mai
Kids Athlé Eveil
Parilly, stade du Rhônevoir
Par mail à Lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlé
Samedi 13 Mai
Meeting Benjamin
St Romain en Gal, complexe sportif
voir
En ligne sur le site du Comité avant le 10/05 à 23h59
Organisation ESL CS Vienne
Week-end 13-14 Mai
Pré-Régionaux EC CA-SE
Saint Etienne, stade Henri Lux
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 14 Mai
Meeting Minime
Feyzin, Stade Jean BOUIN Début 10H
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Mercredi 17 Mai
Kids Athlé Poussin
Lyon, Stade Balmont
voir
Par mail à Lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 19 Mai
Meeting de Perche MI à VE
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Dimanche 21 Mai
2ème Tour des Interclubs
Suivant implantation
voir
Sur demande
Organisation Ligue ARA + FFA
Jeudi 25 Mai
Championnats du Rhône MI
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 27-28 Mai
Régionaux EC CA-SE
Oyonnax, stade Christophe Lemaitre
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 27 Mai
Meeting à l'OUEST
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin
Samedi 27 Mai
Championnats du Rhône CA-SE
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin + Comité
Samedi 27 Mai
Pré-Régionaux 1/2 Fond (800-3000-5000-St)
Tassin, stade René Dubot
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 28 Mai
Championnats du Rhône CA-SE
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 28 Mai
Régionaux marche sur route 10-20km
Clermont
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mercredi 31 Mai
Soirée lancers n°1
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Samedi 03 Juin
Meeting Pierre Tenant BE
Caluire, stade Pierre Bourdan
voir
En ligne sur le site du Comité avant le 31/05 à 23h59
Organisation AS Caluire
Week-end 03-04 Juin
Pré-Régionaux individuels CA-SE
Parilly et Grenoble
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 10 Juin
Triathlon de Bron
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Samedi 10 Juin
Régionaux 1/2 Fond (3000-5000-St)
Villefranche, stade Jean Le Mouton
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 11 Juin
Meeting de Lancer
Parilly, stade du Rhône
voir
Sur invitation ET En ligne sur le site du Comité les EO
Organisation Lyon Athlé
Dimanche 11 Juin
Régionaux Minimes
Bourg en Bresse
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mercredi 14 Juin
Soirée 1/2 Fond La Duchère
Lyon, stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Mercredi 14 Juin
Championnats du Rhône 800-1500
Lyon, Stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé + Comité
Vendredi 16 Juin
Soirée lancers n°2
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 16 Juin
Kids Athle EA-PO sur invitation
Feyzin, stade Jean Bouin
voir
Sur invitation
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Week-end 16-18 Juin
Championnats de France Masters
Arles, stade Fernand Fournier
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Samedi 17 Juin
Championnats du Rhône BE
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 17-18 Juin
Régionaux individuels CA-Se
Valence, stade George Pompidou
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Week-end 17-18 Juin
Championnats de France EC
St Renan, stade municipal de Ty Colo
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Mercredi 21 Juin
Soirée lancers n°3
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 23 Juin
Meeting Sprint-Haies
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin
Samedi 24 Juin
Meeting Perche-Hauteur
Feyzin, stade Jean Bouin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 24 Juin
Kids Athle EA-PO
Pierre Bénite, stade du Brotillon
voir EA
voir PO
Fiche d’inscription EVEIL
Fiche d’inscription POUSSIN
Organisation ESL Pierre Bénite
Samedi 24 Juin
Triathlon par équipe Eveil/Pous
Belleville
voir
Sur place ou acvs.eav@gmail.com
Organisation ACVS
Dimanche 25 Juin
Equip'Athlé BE-MI 69-01
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Mercredi 28 Juin
Meeting des Abeilles
Chassieu, stade Robert Tisserand
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Chassieu Athlé
Week-end 30-02 Juillet
Championnats de France CA-JU
Dreux, stade Jean Bruck
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Dimanche 02 Juillet
Finale régionale Pointes de Couleurs
Parilly, stade du Rhône
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mardi 04 Juillet
Meeting Estival
Parilly stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Week-end 08-09 Juillet
Finale Nationale Pointes d'Or
Angouleme, stade Plaine de jeu
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Week-end 08-09 Juillet
Championnats de France Es-Nationaux
Albi, stadium municipal
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Week-end 14-16 Juillet
Championnats de France Elite
Marseille, stade Delort
voir
Sur qualification
Organisation FFA




Saison 2016-2017 : Indoor - Cross - Lancers longs

DATES
 COMPÉTITIONS 
LIEUX
 HORAIRES 
 ENGAGEMENTS 
 INFORMATIONS 
 Dimanche 13 Novembre 
 Cross de la Bachasse
 Saint Foy les Lyon 
Voir
En ligne à partir de minime sur le site du ComitéChallenge Cross 2017
Dimanche 27novembre
Cross des Myriades
Saint Priest
Voir
Pour les clubs FFA inscriptions en ligne sur
lyonathletisme.athle.com
Challenge Cross 2017
 Vendredi 02 Décembre 
 Soirée Perche
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Philippe GEISEN
 Dimanche 04 Décembre  
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Samedi 10 Décembre  
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 11 décembre
Cross du Mamelon
Décines
Voir
Inscription en ligne sur le site du Comité
Challenge Cross 2017
 Samedi 17 Décembre  
 Championnats 001 - 069
1ère Journée
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Samedi 17 décembre
Cross des Papilottes
Saint Maurice de Beynost
Voir
Sur le site du MCA
Challenge Cross 2017
 Dimanche 18 Décembre  
 Championnats 001 - 069
2ème Journée
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Dimanche 18 Décembre  
 Championnats 001 - 069
de Lancers Longs
 Parc de Parilly 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Vendredi 06 Janvier 
 Soirée Perche
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
David RIBOULET
Dimanche 08 Janvier
Cross Chpts du Rhône -Parilly
Vénissieux
Voir
sur le site du ComitéChallenge Cross 2017
 Samedi 21 Janvier
 Meeting 001 - 069
 BE/MI
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 22 Janvier
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Samedi 11 Février
 Meeting 001 - 069
 BE/MI
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 12 Février
Cross de la Feyssine
Villeurbanne
Voir
sur le site du comité 
Challenge Cross 2017
 Samedi 04 Mars
 Meeting 001 - 069
 BE/MI ANNULEE
 Halle S.DIAGANA 
ANNULEE
-
Organisation Comité
 Samedi 11 Mars
 Kid's Cross Départemental
Stade René Dubost, Tassin 
Voir
Engagement
à nathalie.boaron@wanadoo.fr
avant le 08/03 23h59
CDJ
Fiche du Manège
 Samedi 25 Mars
 Kid's Athle Départemental
069 uniquement
 Halle S.DIAGANA 
Voir
Engagement Eveil
Engagement Poussin
à isabellebosco@yahoo.fr
avant le 22/03 23h59
CDJ





Saison 2016 : Outdoor

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 24 septembre
Kid Athlé EA-PO ACVS
Stade Jean le Mouton, Villefranche
Voir
voir le club
Organisation ACVS
Samedi 24 septembre
Régionaux Marche de durée
Sade R. Deguin, Bourg en Bresse
Voir
Sur le site LARA
Gestion LARA
Dimanche 25 septembre
Heure sur piste et 10 000m
Stade Romain Tisserand, Chassieu
Voir
Sur le site internet
Organisation Chassieu Athlé
Dimanche 25 septembre
Coupe Régional
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
Sur le site LARA
Gestion LARA
Samedi 01 octobre
Equip'Athlé 01-42-69
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
sur le site du comité jusqu'au 28/09 à 23h59
---
Dimanche 02 octobre
Interclubs Jeunes nat & promo AURA
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
Sur le site LARAGestion LARA
Samedi 08 octobre
Meeting ouvert BE-SE
Stade Jean le Mouton, VillefrancheVoir
Sur le site du comité
Organisation ACVS
Week-end 09 10 octobre
Coupe de France
Stade René Gaillard, Niort
Voir
voir les informations
Gestion FFA
Samedi 15 octobre
Finale Equip'Athlé AURA
Stade A. Berliat, Bourgoin Jallieu
VoirSur le site LARAGestion LARA
Week-end 15 16 octobre
Challenge National Equip'Athlé Cadet
Stade Municipal, Blois
Voir
Voir règlement
Gestion FFA
Dimanche 16 octobre
Championnat de France Interclubs Jeunes National ou Promotion
National à Grenoble
Promotion à Brive
Voir
---
Gestion FFA
Week-end 22 23 octobreChallenge National Equip'Athlé Minime
Stade Jean Bruck, Dreux
Voir
---
Gestion FFA