www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme du rhône - métropole de lyon
Organisations, Épreuves, Horaires

Championnats Départementaux - Régionaux et Centre Est - Cross - Piste - Jeunes - Organisation (Inter)National

Modalités de participation aux championnats et meetings organisés
par le Comité d’Athlétisme du Rhône et Métropole de Lyon

Les athlètes dont les clubs ne fournissent aucun officiel ne pourront participer aux compétitions

 Téléchargez le Cahier des Charges des Compétitions (MAJ au 16/09/2017)
Pour tous les clubs participants aux compétitions départementales.

Règlement des épreuves : 

  • Pour les 60 m et 100 m, il y aura des séries par niveau toutes catégories confondues, puis finales par catégories ET par niveau en Cadet, Junior et Espoir/Senior.
  • Pour le 200 m, il y aura une finale directe pour les cadets (soit 1 tour) et par niveau. Les séries seront toutes catégories confondues (soit JU/ES/SE), puis auront lieu les finales par catégories et niveau.
  • Pour le 400 m haies et 2000 m steeple, les cadets et masculins auront une course spécifique.
  • Pour les autres courses, les séries seront organisées par niveau et toutes catégories confondues.
Les horaires des compétitions sont donnés à titre indicatif, et pourront être modifiés ou annulés en fonction des conditions, par la direction de la compétition. 

---

Saison 2018 : Indoor - Cross - Lancers longs








X
DATES



COMPÉTITIONS

LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS







X
X
 Di  12.11.2017



 Cross de la Bachasse

 Oullins
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 08/11 23h59
CASCOL







X
X

 Di  26.11.2017



 Cross des Myriades

 Saint Priest
Voir
En ligne sur le site de Lyon Athle
jusqu'au 22/11 23h59
Lyon Athlétisme








 Ve 01.12.2017



 Soirée Perche N°1

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 29/11 23h59
Comité








 Sa 02.12.2017
 Di  03.12.2017



 Interdépartementaux d'EC

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Je 07.12.2017



 Soirée N°1 001 - 069

 Halle S.Diagana
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12 23h59
Comité








 Sa 09.12.2017



 Meeting N°1 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12 23h59
Comité







X
X
 Di  10.12.2017



 Cross du Mamelon

 Décines
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/12
Décines Meyzieu
Athlétisme







X
X
 Sa 16.12.2017



 Cross des Papillotes

 Saint Maurice de
 Beynost
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 13/12 23h59
ASVEL Méribel








 Sa 16.12.2017



 Départementaux 069 - 001

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 13/12 23h59
Comité








 Di 17.12.2017



 Départementaux 069 - 001

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 13/12 23h59
Comité








 Sa 16.12.2017
 Di  17.12.2017



 Pré Régionaux d'EC

 Aubiere
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Di 07.01.2018



 Meeting N°2 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 06/01 11h59
Comité








 Sa 13.01.2018
 Di  14.01.2018



 Régionaux AURA EC

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Di 14.01.2018



 Championnats 069 de cross

 Belleville
voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 10/01 23h59
Comité








 Sa 20.01.2018
 Di  21.01.2018



 Pré Régionaux AURA indv

 Halle S.DIAGNA
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Sa 20.01.2018
 Di  21.01.2018



 Régionaux AURA Master

 Aubiere
Voir
En ligne sur le site AURA
Ligue








 Je 25.01.2018



 Soirée N°2 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En Ligne sur le site du Comité
jusqu'au 23/01 23h59
Comité








 Ve 26.01.2018



 Soirée Perche N°2

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 24/01 23h59
Comité








 Sa 27.01.2018



 Régionaux Minimes EC

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA
 
Ligue








 Di 28.01.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 24/01 23h59
Comité








 Di 28.01.2018



 1/4 de Finale Cross

 Parilly
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue








 Di 28.01.2018



 Pré Régionaux Lancers Longs

 Parilly
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue








 Je 01.02.2018



 France FFSU Indoor

 Aubiere
Voir
Engagements sur qualifications
 FFSU
FFSU








 Sa 03.02.2018
 Di  04.02.2018



 France EC et Marche

 Halle S.DIAGANA
Voir
Qualifiés site FFA
FFA








 Sa 03.02.2018
 Di  04.02.2018



 Régionaux Indiv

 Aubiere
Voir
Engagements sur le site AURA
AURA








 Ve 09.02.2018



 Soirée Perche N°3

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 07/02 23h59
Comité








 Sa 10.02.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 07/02 23h59
Comité








 Di  11.02.2018




 Match Interligues ca/ju

 Halle S.DIAGANA
Voir
Qualifiés sur le site AURA
Ligue







X
X
 Di  11.02.2018



 Cross de la Feyssine

 Villeurbanne
Voir
En ligne sur le site du Comité
jusqu'au 07/02 23h59
Comité








 Di  11.02.2018



 Régionaux Lancers Longs

 Parilly
Voir
Qualifié sur le site AURA

Ligue








 Sa 10.02.2018
 Di  11.02.2018



 France Espoir Indoor

 Aubiere
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA








 Ve 09.02.2018
Sa  10.02.2018
 Di  11.02.2018



 France Master Indoor

 Nantes
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA








 Sa 17.02.2018
 Di  18.02.2018



 France Elites Indoor

 Liévin
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA








 Di  18.02.2018


 1/2 France de Cross

 Aix les bains
Voir
Engagements sur le site AURA

Ligue








 Di  25.02.2018



 Meeting BE/MI 001 - 069

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site du Comité
 jusqu'au 21/02 23h59
Comité








 Sa 24.02.2018
 Di  25.02.2018



 France CA/JU Indoor

 Val de Reuil
Voir
Qualifiés sur site FFA
FFA








 Di  04.03.2018



 Finale Régionale MI

 Halle S.DIAGANA
Voir
En ligne sur le site AURA

Ligue








 Di  18.03.2018


 Match Intercomités

 Halle S.DIAGANA
Voir
Sur Invitation

Ligue



Saison 2017 : Estivale


CALENDRIER
VISUALISEZ LA TOTALITÉ DES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX
Jury de direction
DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 1er AvrilKid Athle Eveil/Poussin
Trévoux
voir
sur place
Organisation ACVS
Dimanche 02 AvrilPré-Régionaux de Marche
Bourg en Bresse
voir
Site AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 08 Avril
Meeting ESL/PB - BE/MI
Pierre Bénite, stade du Brotillon
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Pierrre Bénite
Dimanche 09 Avril
Meeting Ouverture
CA à SE + MI sous conditions
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Vendredi 14 Avril
Heure sur Piste AAAL
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AAAL
Week-end 15-16 AvrilRégionaux EC minimes
Villefranche sur Saone, satde Jean Le Mouton
voir
Site AURA
Organisation Ligue ARA
Vendredi 21 Avril
1000 M de Caluire
Caluire, stade Pierre Bourdan
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AS Caluire
Samedi 29 Avril
Championnats de France 10 000m
Pace, stade Jean-Paul Chasseboeuf
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Samedi 29 Avril
Championnats du Rhône Steeple, Marche, 3000, 5000
Vénissieux, stade Laurent Gerin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 29 Avril
Épreuves ouvertes AFA (100-poids-TS)
Vénissieux, stade Laurent Gerin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 29 Avril
Épreuves Ouvertes
CA à SE 
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 29 et 30 Avril
Championnats du Rhône d'EC
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Vendredi 05 Mai
Meeting de Perche MI à VE
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Dimanche 07 Mai
1er Tour des Interclubs
Suivant implantation
voir
Sur demande
Organisation Ligue ARA
Mercredi 10 Mai
Soirée 1/2 Fond La Duchère
Lyon, stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Mercredi 10 Mai
Kids Athlé Eveil
Parilly, stade du Rhônevoir
Par mail à Lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlé
Samedi 13 Mai
Meeting Benjamin
St Romain en Gal, complexe sportif
voir
En ligne sur le site du Comité avant le 10/05 à 23h59
Organisation ESL CS Vienne
Week-end 13-14 Mai
Pré-Régionaux EC CA-SE
Saint Etienne, stade Henri Lux
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 14 Mai
Meeting Minime
Feyzin, Stade Jean BOUIN Début 10H
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Mercredi 17 Mai
Kids Athlé Poussin
Lyon, Stade Balmont
voir
Par mail à Lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 19 Mai
Meeting de Perche MI à VE
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Dimanche 21 Mai
2ème Tour des Interclubs
Suivant implantation
voir
Sur demande
Organisation Ligue ARA + FFA
Jeudi 25 Mai
Championnats du Rhône MI
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 27-28 Mai
Régionaux EC CA-SE
Oyonnax, stade Christophe Lemaitre
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 27 Mai
Meeting à l'OUEST
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin
Samedi 27 Mai
Championnats du Rhône CA-SE
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin + Comité
Samedi 27 Mai
Pré-Régionaux 1/2 Fond (800-3000-5000-St)
Tassin, stade René Dubot
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 28 Mai
Championnats du Rhône CA-SE
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 28 Mai
Régionaux marche sur route 10-20km
Clermont
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mercredi 31 Mai
Soirée lancers n°1
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Samedi 03 Juin
Meeting Pierre Tenant BE
Caluire, stade Pierre Bourdan
voir
En ligne sur le site du Comité avant le 31/05 à 23h59
Organisation AS Caluire
Week-end 03-04 Juin
Pré-Régionaux individuels CA-SE
Parilly et Grenoble
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Samedi 10 Juin
Triathlon de Bron
Bron, stade Pierre Duboeuf
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Bron
Samedi 10 Juin
Régionaux 1/2 Fond (3000-5000-St)
Villefranche, stade Jean Le Mouton
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Dimanche 11 Juin
Meeting de Lancer
Parilly, stade du Rhône
voir
Sur invitation ET En ligne sur le site du Comité les EO
Organisation Lyon Athlé
Dimanche 11 Juin
Régionaux Minimes
Bourg en Bresse
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mercredi 14 Juin
Soirée 1/2 Fond La Duchère
Lyon, stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Mercredi 14 Juin
Championnats du Rhône 800-1500
Lyon, Stade Balmont
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé + Comité
Vendredi 16 Juin
Soirée lancers n°2
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 16 Juin
Kids Athle EA-PO sur invitation
Feyzin, stade Jean Bouin
voir
Sur invitation
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Week-end 16-18 Juin
Championnats de France Masters
Arles, stade Fernand Fournier
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Samedi 17 Juin
Championnats du Rhône BE
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Week-end 17-18 Juin
Régionaux individuels CA-Se
Valence, stade George Pompidou
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Week-end 17-18 Juin
Championnats de France EC
St Renan, stade municipal de Ty Colo
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Mercredi 21 Juin
Soirée lancers n°3
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Vendredi 23 Juin
Meeting Sprint-Haies
Tassin, stade René Dubot
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin
Samedi 24 Juin
Meeting Perche-Hauteur
Feyzin, stade Jean Bouin
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin Vénissieux
Samedi 24 Juin
Kids Athle EA-PO
Pierre Bénite, stade du Brotillon
voir EA
voir PO
Fiche d’inscription EVEIL
Fiche d’inscription POUSSIN
Organisation ESL Pierre Bénite
Samedi 24 Juin
Triathlon par équipe Eveil/Pous
Belleville
voir
Sur place ou acvs.eav@gmail.com
Organisation ACVS
Dimanche 25 Juin
Equip'Athlé BE-MI 69-01
Parilly, stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Mercredi 28 Juin
Meeting des Abeilles
Chassieu, stade Robert Tisserand
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Chassieu Athlé
Week-end 30-02 Juillet
Championnats de France CA-JU
Dreux, stade Jean Bruck
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Dimanche 02 Juillet
Finale régionale Pointes de Couleurs
Parilly, stade du Rhône
voirSite AURA
Organisation Ligue ARA
Mardi 04 Juillet
Meeting Estival
Parilly stade du Rhône
voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlé
Week-end 08-09 Juillet
Finale Nationale Pointes d'Or
Angouleme, stade Plaine de jeu
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Week-end 08-09 Juillet
Championnats de France Es-Nationaux
Albi, stadium municipal
voir
Sur qualification
Organisation FFA
Week-end 14-16 Juillet
Championnats de France Elite
Marseille, stade Delort
voir
Sur qualification
Organisation FFA




Saison 2016-2017 : Indoor - Cross - Lancers longs

DATES
 COMPÉTITIONS 
LIEUX
 HORAIRES 
 ENGAGEMENTS 
 INFORMATIONS 
 Dimanche 13 Novembre 
 Cross de la Bachasse
 Saint Foy les Lyon 
Voir
En ligne à partir de minime sur le site du ComitéChallenge Cross 2017
Dimanche 27novembre
Cross des Myriades
Saint Priest
Voir
Pour les clubs FFA inscriptions en ligne sur
lyonathletisme.athle.com
Challenge Cross 2017
 Vendredi 02 Décembre 
 Soirée Perche
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Philippe GEISEN
 Dimanche 04 Décembre  
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Samedi 10 Décembre  
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 11 décembre
Cross du Mamelon
Décines
Voir
Inscription en ligne sur le site du Comité
Challenge Cross 2017
 Samedi 17 Décembre  
 Championnats 001 - 069
1ère Journée
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Samedi 17 décembre
Cross des Papilottes
Saint Maurice de Beynost
Voir
Sur le site du MCA
Challenge Cross 2017
 Dimanche 18 Décembre  
 Championnats 001 - 069
2ème Journée
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Dimanche 18 Décembre  
 Championnats 001 - 069
de Lancers Longs
 Parc de Parilly 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Vendredi 06 Janvier 
 Soirée Perche
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
David RIBOULET
Dimanche 08 Janvier
Cross Chpts du Rhône -Parilly
Vénissieux
Voir
sur le site du ComitéChallenge Cross 2017
 Samedi 21 Janvier
 Meeting 001 - 069
 BE/MI
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 22 Janvier
 Meeting 001 - 069
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
 Samedi 11 Février
 Meeting 001 - 069
 BE/MI
 Halle S.DIAGANA 
Voir
sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 12 Février
Cross de la Feyssine
Villeurbanne
Voir
sur le site du comité 
Challenge Cross 2017
 Samedi 04 Mars
 Meeting 001 - 069
 BE/MI ANNULEE
 Halle S.DIAGANA 
ANNULEE
-
Organisation Comité
 Samedi 11 Mars
 Kid's Cross Départemental
Stade René Dubost, Tassin 
Voir
Engagement
à nathalie.boaron@wanadoo.fr
avant le 08/03 23h59
CDJ
Fiche du Manège
 Samedi 25 Mars
 Kid's Athle Départemental
069 uniquement
 Halle S.DIAGANA 
Voir
Engagement Eveil
Engagement Poussin
à isabellebosco@yahoo.fr
avant le 22/03 23h59
CDJ





Saison 2016 : Outdoor

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 24 septembre
Kid Athlé EA-PO ACVS
Stade Jean le Mouton, Villefranche
Voir
voir le club
Organisation ACVS
Samedi 24 septembre
Régionaux Marche de durée
Sade R. Deguin, Bourg en Bresse
Voir
Sur le site LARA
Gestion LARA
Dimanche 25 septembre
Heure sur piste et 10 000m
Stade Romain Tisserand, Chassieu
Voir
Sur le site internet
Organisation Chassieu Athlé
Dimanche 25 septembre
Coupe Régional
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
Sur le site LARA
Gestion LARA
Samedi 01 octobre
Equip'Athlé 01-42-69
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
sur le site du comité jusqu'au 28/09 à 23h59
---
Dimanche 02 octobre
Interclubs Jeunes nat & promo AURA
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
Sur le site LARAGestion LARA
Samedi 08 octobre
Meeting ouvert BE-SE
Stade Jean le Mouton, VillefrancheVoir
Sur le site du comité
Organisation ACVS
Week-end 09 10 octobre
Coupe de France
Stade René Gaillard, Niort
Voir
voir les informations
Gestion FFA
Samedi 15 octobre
Finale Equip'Athlé AURA
Stade A. Berliat, Bourgoin Jallieu
VoirSur le site LARAGestion LARA
Week-end 15 16 octobre
Challenge National Equip'Athlé Cadet
Stade Municipal, Blois
Voir
Voir règlement
Gestion FFA
Dimanche 16 octobre
Championnat de France Interclubs Jeunes National ou Promotion
National à Grenoble
Promotion à Brive
Voir
---
Gestion FFA
Week-end 22 23 octobreChallenge National Equip'Athlé Minime
Stade Jean Bruck, Dreux
Voir
---
Gestion FFA



Saison 2016 : Estivale

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 2 avril
Meeting d'ouverture CA-SE
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Samedi 2 avril
Kid Athlé ACVS
Trévoux
Voir
Contact direct ACVS par mail
Ouvert Eveils et Poussins
Dimanche 3 avril
Meeting d'ouverture Minimes
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Comité
Samedi 9 avril
Meeting de marche Andre Blanchet
Champ LARA Masters de marche
Stade Jean Bouin, Feyzin
Voir
En ligne sur le site de la Ligue
Et au club de Feyzin à afafeyzin@free.fr
Organisation AFA Feyzin, toutes catégories BB à VE
Samedi 9 avril
Triathlon Pierre Bénite (Benj/Min)
Stade du Brotillon, Pierre Bénite
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation ESL Pierre Bénite
Week-end 23-24 avril
Championnat Départementaux EC
Stade Henri Lux, Saint Etienne
Voir
En ligne sur le site du Comité de Loire
Organisation Comité 42 + Coq 42
Dimanche 24 avril
Réunion préparatoire Interclubs
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Vendredi 29 avril
1000m de Caluire Run Alp
Stade Pierre Bourdan, Caluire
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation AS Caluire, ouvert de benjamins à vétérans
Samedi 30 avril
Kids Athlé CS Vienne
Complexe sportif, St Romain en Gal
Voir
Contact direct CS Vienne par mail
Organisation CS Vienne
Dimanche 1er mai
Meeting 4 lancers (récompenses)
Stade Jean le Mouton, Villefranche
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation ACVS
Jeudi 05 mai
Meeting Lancers n°1
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Vendredi 06 mai
Soirée Perche n°1
Stade Pierre Duboeuf, Bron
Voir
Sur place
Organisation ESL Bron, ouvert de minimes à vétérans
Mercredi 11 mai
Kids Athlé Eveil Lyon Athlé
Stade de Gerland, Lyon 7ème
Voir
Contact direct Lyon Athlé par mail
Organisation Lyon Athlétisme
Mercredi 11 mai
Soirée Demi-fond n°1 de la Duchère
Stade de Balmont, Lyon 9ème
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Samedi 14 mai
Triathlon Benjamin
Complexe sportif, St Romain en Gal
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation CS Vienne
Dimanche 15 mai
Championnats Départementaux Minimes
Stade Laurent Gerin, Vénissieux
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Dimanche 15 mai
Meeting Lancers n°2
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Mercredi 18 mai
Kids Athlé Poussin Lyon Athlé
Stade de Gerland, Lyon 7ème
Voir
Contact direct Lyon Athlé par mail
Organisation Lyon Athlétisme
Vendredi 20 mai
Soirée Perche n°2
Stade Pierre Duboeuf, Bron
Voir
Sur place
Organisation ESL Bron, ouvert de minimes à vétérans
Jeudi 26 mai
Meeting de Bron
Stade Pierre Duboeuf, Bron
Voir
Contact direct ESL Bron
par mail
Organisation ESL Bron, ouvert de minimes à vétérans
Vendredi 27 mai
Meeting MI Lyon Athlé
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Lyon Athlétisme
Samedi 28 mai
Championnats Départementaux CA-SE 1er j
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Samedi 28 mai
Meeting National 2 de l'Est Lyonnais
Stade Raymond Troussier, Décines
Voir
En ligne sur le site du DMA
Organisation DMA
Dimanche 29 mai
A l'Ouest le Meeting + Départementaux 2ème j
Stade René Dubot, Tassin
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AC Tassin
Vendredi 03 juin
Meeting Lancers n°3
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Samedi 04 juin
Challenge Pierre Tenant
Stade Pierre Bourdan, Caluire
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation AS Caluire
Samedi 04 juin
Championnats Régionaux LARA CA-SE
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site de la Ligue
Organisation LARA
Vendredi 10 juin
Meeting National 2 Envol Trophée
Stade du Brotillon, Pierre Bénite
Voir
Via l'organisateur
Organisation ESL Pierre Bénite
Samedi 11 juin
Summer Kids Athlé ASVEL
Stade Marie Thérèse Eyquem, Villeurbanne
Voir
Via l'organisateur par mail : asvelathle@hotmail.fr
Organisation ASVEL
Samedi 11 juin
Meeting Magnum
Stade Marie Thérèse Eyquem, Villeurbanne
Voir
Via l'organisateur
Organisation ASVEL
Samedi 11 juin
Championnats Départementaux Benjamins
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité
Mercredi 15 juin
Soirée Demi-fond n°2 de la Duchère
Stade de Balmont, Lyon 9ème
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Vendredi 17 juin
Meeting Sprint-Haies
Stade René Dubot, Tassin
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation AC Tassin
Samedi 18 juin
Championnats Régionaux AUV/LARA + Meeting 1/2 fond
Stade Jean le Mouton, VillefrancheVoir
En ligne sur le site de la Ligue
Organisation ACVS + AUV/LARA
Dimanche 19 juin
Equip'Athlé Tour estival 69-01-42
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Comité + 01-42
Samedi 25 juin
Triathlon par équipe EA-PO
Belleville
Voir
Contact direct avec l'ACVS par mail
Organisation ACVS
Samedi 25 juin
Challenge des Sauts
Stade Jean Bouin, Feyzin
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation AFA Feyzin
Mercredi 29 juin
Meeting des Abeilles
Stade Romain Tisserand, Chassieu
Voir
En ligne sur le site du Comité
Organisation Chassieu Athlétisme
Mercredi 22 juin
Meeting Lancers n°4
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Mercredi 06 juillet
Soirée Demi-fond n°3 de la Duchère
Stade de Balmont, Lyon 9ème
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Samedi 09 juillet
Meeting National 2 Quatrache
Stade Leon Masson, Tarare
Voir
Sur le site de l'organisateur
Organisation EOL
Samedi 09 juillet
Envol Trophée Jeunes BE-MI
Stade du Brotillon, Pierre Bénite
Voir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation ESL Pierre Bénite
Mardi 12 juillet
Meeting de Clôture
Stade du Rhône, VénissieuxVoir
En ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme




Saison 2015-2016 : Indoor - Cross

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS






Dimanche 8 novembre
Cross de la Bachasse
Saint Foy Les Lyon
Voir
En ligne à partir de minime sur le site du Comité
Challenge Cross 2016
Dimanche 15 novembre
Kid Athlé "1er° -12" Eveil
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Fiche à rendre avant le 12/11 à isabellebosco@yahoo.frOrganisation LARA et CDJ en lien avec les animateurs en formations
Dimanche 21 novembre
Kid Athlé "CQP" Poussin
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Fiche à rendre avant le 19/11 à isabellebosco@yahoo.frOrganisation LARA et CDJ en lien avec les animateurs en formations
Vendredi 27 novembre
Soirée Perche BE-MI n°1
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
---Organisation Comité limité aux jeunes en formation
Dimanche 29 novembre
Cross des Myriades
Saint Priest
Voir
Pour les clubs FFA inscriptions en ligne sur
lyonathletisme.athle.com
Challenge Cross 2016
Vendredi 04 décembre
Soirée Perche n°1
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Sur place
Organisation ESL - LA - EOL
Dimanche 06 décembre
Meeting d'ouverture Comité 
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site du ComitéCompétition réservée aux athlètes des comités 69 et 01
Jeudi 10 décembre
Soirée du Comité n°1
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site du Comité
Frais de confirmation 2€ CARML - 5€ LARA - 10€ HL
Week-end 12 13 décembre
Pré-Régionaux EC + courses ouvertes
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA + aide des comités pour les courses
Dimanche 13 décembre
Cross du Mamelon
Décines
Voir
Inscription en ligne sur le site du Comité
Challenge Cross 2016
Vendredi 18 décembre
Meeting course Lyon Athlé
Halle Stéphane Diagana, Lyon
ANNULEE
Inscription en ligne sur le site du ComitéOrganisation Lyon Athlétisme
Samedi 19 décembre
Cross des Papilottes
Saint Maurice de Beynost
Voir
Sur le site du MCA
Challenge Cross 2016
Dimanche 20 décembre
Meeting Lancers Longs n°1
Stade du Rhône, Parilly
Voir
Inscription par mail à lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlétisme
Dimanche 03 janvier
Meeting du Comité 2016
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site du ComitéCompétition réservée aux athlètes des comités 69 et 01
Jeudi 07 janvier
Soirée du Comité n°2
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site du Comité
Frais de confirmation 2€ CARML - 5€ LARA - 10€ HL
Week-end 09 10 janvier
Régionaux EC et de  Marche
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA sur minima
Dimanche 10 janvier
Championnat du Rhône de Cross
Simandres
Voir
Inscription en ligne sur le site du ComitéChallenge Cross 2016
Week-end 16 17 janvier
Régionaux Individuels
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA sur minima
Dimanche 17 janvier
Meeting Lancers Longs n°2
Stade du Rhône, Parilly
Voir
Inscription par mail à lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlétisme
Vendredi 22 janvier
Soirée Perche n°2
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Sur place
Organisation ESL - LA - EOL
Samedi 23 janvier
Triathlon BE-MI
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site du ComitéOrganisation Comité BE matin MI après midi
Dimanche 24 janvier
Winter Kids Athlé EVEIL
Gymnase Jean Vilar, Villeurbanne
Voir
Inscription par mail à asvelathle@hotmail.fr jusqu'au 24/01/16
Organisation ASVEL
15 équipes max
Week-end 23 24 janvier
Interrégionaux EC
Stadium Jean Pellez, Aubière
Voir
---
Gestion LARA AUV sur minima
Dimanche 24 janvier
Régionaux de Cross
Mably
Voir
---
Gestion LARA
Dimanche 24 janvier
Régionaux Lancers Longs
Stade du Rhône, Vénissieux
Voir
---
Gestion LARA
Week-end 30 31 janvier
Interrégionaux Individuels
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA AUV sur minima
Dimanche 31 janvier
Cross de la Feyssine
Villeurbanne
Voir
Inscription sur le site du comité jusqu'au 27/01 23h59
Challenge Cross 2016
Vendredi 05 février
Soirée Perche n°3
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Sur place
Organisation ESL - LA - EOL
Samedi 06 février
Rencontre Interrégionale
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA AUV sur minima
Dimanche 07 février
Régionaux EC Minime
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA sur minima
Dimanche 07 février
Meeting Lancers Longs n°3
Stade du Rhône, Parilly
Voir
Inscription par mail à lyonathletisme@orange.fr
Organisation Lyon Athlétisme
Week-end 6 7 février
Championnats de France EC et Marches
L'Anneau, Metz
Voir
au bilan jusqu'au
Gestion FFA
Week-end 13 14 février
Championnats de France Cadet-Junior
Stadium Pierre Quinon, Nantes
Voir
au bilan jusqu'au Gestion FFA
Dimanche 14 février
Interrégionaux Lancers longs
Stade du Rhône, Parilly
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA AUV sur minima
Week-end 20 21 février
Championnats de France Espoir et Nationaux
Stade Robert Poirier, Rennes
Voir
au bilan jusqu'au Gestion FFA
Dimanche 21 février
Match Interligues JU
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Sur sélection
Selection LARA
Week-end 27 28 février
Championnats de France Elite
Stadium Jean Pellez, Aubières
Voir
au bilan jusqu'au Gestion FFA
Week-end 27 28 février
Championnats Nationaux Lancers Longs
---
Voir
au bilan jusqu'au Gestion FFA
Samedi 05 mars
Compétition BE (matin) MI (a-m) 69-01
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
---Organisation Comités 69-01
Week-end 5 6 mars
Championnats de France de Cross
Le Mans
Voir
---Gestion FFA
Samedi 12 mars
Kids Athlé Départemental
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription via la CDJ feuille d'équipe avant le 10/03
Contact Isabelle Aligne
Dimanche 13 mars
Finale Régionale Minime
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Inscription en ligne sur le site de la Ligue
Gestion LARA sur minima
Dimanche 20 mars
Match Intercomité BE-MI
Halle Stéphane Diagana, Lyon
Voir
Sur sélection
Sélection Comité 69


Saison 2015 : Outdoor

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 19 septembre
Envol Jeunes
Stade du Brotillon Pierre Bénite
Voir
par mail à l'adresse suivante :
esl.pierre-benite@wanadoo.fr avant le 17 septembre à 12h00
Triathlon de 3 sauts
Samedi 20 septembre
Régionaux Marche de durée
Sade Bachelard, Grenoble
Voir
Sur le site LARA
Gestion LARA
Dimanche 27 septembre
Coupe des Lancers
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur place
---
Dimanche 27 septembre
Journée d'Automne
A CONFIRMER
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur le site du comitéSOUS RÉSERVE DE LA PRISE EN CHARGE PAR UN OU DES CLUB(S)
Dimanche 04 octobre
Equip'Athlé 01-42-69
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
sur le site du comité jusqu'au 30/09 à 23h59
---
Dimanche 4 octobre
Régionaux Interclubs Cadet Junior
Stade C. Besson, Moirans
Voir
Sur le site LARAGestion LARA
Week-end 10 11 octobre
Coupe de France
Stade Honneur, Salon de Provence
Voir
au bilan jusqu'au 27/09
Gestion FFA
Dimanche 18 octobre
Finale Interrégionale Equip'Athlé BE-MI
Stade A. Berliat, Bourgoin Jallieu
Voir
Sur le site LARAGestion LARA
Week-end 24 25 octobre
Challenge National Equip'Athlé Minime ou Cadet
Dreux ou Toulouse
Voir Dreux
Voir règlement
Gestion FFA
Dimanche 25 octobre
Championnat de France Interclubs Cadet - Junior National ou Promotion
 Blois ou Montélimard
Voir
au bilan jusqu'au 04/10
Gestion FFA



Saison 2015 : Estivale

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
Samedi 28 mars
Kid Athlé EA-PO ACVS
TrévouxVoir------
Samedi 4 avril
Kid Athlé PO CS Vienne
Stade de St Romain en Gal
Début à 14h
Fiche Équipe avant le 01/04 à nathalie.boaron@wanadoo.fr---
Samedi 4 avril
Régionaux de marche
Parc de Parilly
Voir
en ligne site LARA
Gestion LARA
Samedi 11 avril
Meeting 4 Lancers ACVS
Stade Jean Le Mouton, Villefranche
Voir
Sur place le jour de la compétition
Challenge Piste 2015
Samedi 11 avril
Meeting Marche Challenge André Blanchet AFA Feyzin
Stade Laurent Gerin, Vénissieux
Flyer
Site internet
Site LARA  (3000 5000m)
AFA Feyzin (autres épreuves)
Circuit des Meetings Rhône-Alpes et Championnats Régionaux Vétérans
Samedi 11 avril
Rencontre BE-MI ESL Pierre Bénite
Stade du Brotillon, Pierre Bénite
Voir
Sur place le jour de la compétition
---
Vendredi 24 avril
1000m de Caluire
Stade de Caluire
Voir
Sur le site du comité
---
Samedi 2 Dimanche 3 mai
Départementaux Épreuves Combinées 69-42-01
Stade Henri Lux St Etienne
Voir
Sur le site du Comité de la Loire avant le 29/04/15
Inscription hors 69-42 à adresser à coquelicot.42@wanadoo.fr
Dimanche 3 mai
Compétition Préparatoire Inter Clubs
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur le site du comité
 Challenge Piste 2015
Dimanche 3 mai
Meeting 4 Lancers
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur le site du comité---
Jeudi 7 mai
Soirée Perche n°1 ESL Bron
Stade Pierre Duboeuf, Bron
---------
Samedi 9 Dimanche 10 mai
1er Tour Inter Clubs
en fonction des poules
Voir
---Gestion LARA
Jeudi 14 mai
Départementaux BE-MI
Villefranche
Voir
jusqu'au 11/05 23h59
sur le site du comité
---
Vendredi 15 mai
Soirée Perche n°2 ESL Bron
Stade Pierre Duboeuf Bron
---------
Week-end 16 17 mai
Régionaux Epreuves Combinées CA-SE
Stade Henri Lux St Etienne
Voir
sur minima
Gestion LARA
Week-end 16 17 mai
Régionaux Epreuves Combinées MI
Stade Colette Besson Moirans
Voir
Sur le site de la LARA jusqu'au 12/05/15 à 23h59
Gestion LARA
Mercredi 20 mai
Kid Athlé EA Lyon Athlé
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Par mail à lyonathletisme@orange.fr jusqu'au lundi 18/05
---
Samedi 23 Dimanche 24 mai
2ème Tour Inter Clubs
en fonction des poules
Voir---Gestion LARA ou FFA
Samedi 30 mai
Challenges des Jeunes BE-MI AFA Feyzin
Stade Jean Bouin, Feyzin
Voir
Inscription sur place
---
Samedi 30 mai
Meeting Est Lyonnais DMA
Décines
Voir
Site Internet
---
Samedi 30 mai
Kid Athlé EA-PO AC Tassin
Stade René Dubot Tassin
VoirInscription par mail à isabellebosco@yahoo.fr
avant le 27/05 minuit
Voir la page compétition EA-PO-BE-MI
Week-end 30 31 mai
Centre Est Épreuves Combinées
Stade Lemaitre, Oyonnax
Voir
sur minima
GESTION LARA
Dimanche 31 mai
Départementaux CA-SE J1
Stade Balmont Lyon La Duchère
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au 27/05/15 à 23h59
Challenge Piste 2015
Mercredi 3 juin
Kid Athlé PO Lyon Athlé
Stade de Gerland Lyon
Voir
Par mail à lyonathletisme@orange.fr jusqu'au lundi 01/06
---
Samedi 6 juin
Départementaux CA-SE J2
Stade René Dubot Tassin
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au 03/06/15 à 23h59
Challenge Piste 2015

Samedi 6 juin
A l'Ouest le Meeting
Stade René Dubot Tassin
Voir---Challenge des Meetings LARA
Samedi 6 juin
Challenge Pierre Tenant
Stade de Caluire
Voir
------
Dimanche 7 juin
Meeting 4 Lancers n°1 et départementaux CA-SE Lyon Athlé
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur le site du comité jusqu'au 04/06/15 à 23h59
Challenge Piste 2015
Le concours de perche TC Féminine à 10h00 le TC Masculin à 14h00
Dimanche 7 juin
L'Heure sur piste des AAAL
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
------
Dimanche 7 juin
Régionaux Minimes
Stade Rajon Bourgoin Jallieu
Voir
sur minima
Gestion LARA
Vendredi 12 juin
Envol Trophée ESL Pierre Bénite
Stade du Brotillon Pierre Bénite
Voir
sur invitation
Contact Daniel Aligne : fam.aligne@free.fr
Week-end 13 14 juin
Régionaux CA-SE
Stade Henri Lux St Etienne
Voir
sur minima
Gestion LARA
Vendredi 19 juin
Challenge Sprint Haies et 8228 MI Tassin
Stade René Dubot Tassin
Voir
Sur le site du Comité
Challenge Piste 2015
8228 Minimes
Samedi 20 juin
Kid Athlé EA-PO ACVS
Belleville
Voirinscription sur place---
Samedi 20 juin
Kid Athlé ESL Bron
Stade Pierre Duboeuf Bron
Voir
Contact : daniele.roberto@orange.fr
---
Samedi 20 juin
Challenge Perche Hauteur TS AFA Feyzin
Stade du Rhône Vénissieux
VoirSur le site du ComitéChallenge Piste 2015
Samedi 20 juin
Meeting 4 Lancers n°2 Lyon Athlé
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
---Challenge Piste 2015
Dimanche 21 juin
Equip'Athlé 01-42-69
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
sur le site du comité jusqu'au 17/06 à 23h59
---
Mardi 24 juin
Meeting des Abeilles Chassieu Athlé
Chassieu
Voir MODIFICATION LE 18/06
ATTENTION IL Y A EU MODIFICATION DES HORAIRES
Challenge Piste 2015
Week-end 27 28 juin
Championnats de France d’Épreuves Combinees
Stade de Grandmont, Tours
Voir
au bilan jusqu'au 14/06
Gestion FFA
Dimanche 28 juin
Kids Athle ASVEL
Stade Marie Thérèse Eyquem VilleurbanneVoir
------
Dimanche 28 juin
Meeting Magnum ASVEL
Stade Marie Thérèse Eyquem Villeurbanne
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au 25/06 23h59
Challenge Piste 2015
Site de l'ASVEL
Jeudi 2 juillet
Meeting de Bron
Stade Pierre Duboeuf Bron
Voir
Jusqu'au 30/06 à meetingdebron@free.fr
Voir Fiche Information
HORAIRES MODIFIEES CAR AJOUT 200M MASC.
Vendredi 3 juillet
Meeting 3 Lancers n°3 Lyon Athlé
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
------
Samedi 4 juillet
Centre Est 1/2 Fond 
Villefranche
Voir---Gestion LARA
Samedi 4 juillet
Meeting Quatrache EOL
Tarare
Voir
------
Dimanche 5 juillet
Centre Est CA-SE
Stade Lemaitre, Oyonnax
Voir
sur minima
Gestion LARA
Mercredi 8 juillet
Meeting 3 lancers n°4 + épreuves ouvertes Lyon Athlé
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Voir
Engagement sur le site du Comité jusqu'au 07/07 23h59Challenge Piste 2015
Du 10 au 12 juillet
Championnats de France Elite
Stadium Lille Métropole de Villeneuve d'Ascq
Voir
au bilan jusqu'au 30/06
Gestion FFA
Du 17 au 19 juillet
Championnats de France Cadet-Junior
Stadium Municipal d'Albi
Voir
au bilan jusqu'au 05/07
Gestion FFA
Week-end 25 26 juillet
Championnats de France Espoir Nationaux
---
---
au bilan jusqu'au 12/07 Espoir Nat.
Gestion FFA
Du 4 au 16 aout
Championnats du Monde Master
4 stades
Voir
En ligne
Devenir bénévole
SITE DES WMAC 2015




Saison 2014-2015 : Indoor - Cross

DATES
COMPÉTITIONS
LIEUX
HORAIRES
ENGAGEMENTS
INFORMATIONS
dimanche 9 novembre
Cross de la Bachasse
Oullins - Irigny
Voir
Le jour de la compétition sur place
---
dimanche 23 novembre
Kids Athlé du Comité
Halle S.Diagana
Voir
Avant le 16/11/14
fiche équipe
Ouvert seulement aux Poussins
dimanche 30 novembre
Cross des Myriades
Saint Priest
Voir
Sur le site de Lyon Athlé jusqu'au 27/11/14
---
jeudi 4 décembre
Meeting Comité du Rhône 1
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au mardi 02/12 23h59
60-60H-LG-HT-PDS
2€ Rhône 5€ Rhône-Alpes 10€ Hors ligue par athlète
samedi 6 décembre
Meeting Comité du Rhône 2
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au mercredi 03/12 23h59Marche-200-400-TS-PCH-PDS-4x200
dimanche 7 décembre
Compétition BE-MI 69-01
Halle S.Diagana
Voir

Sur le site du Comité jusqu'au mercredi 03 Décembre
23h59
---
jeudi 11 décembre
Meeting Mixte Indoor - Lyon Athlétisme
Halle S.Diagana
ANNULE
Sur le site du Comité jusqu'au lundi 08 décembre 23h59
150-300-600-1000
5€ par athlète - 10€ si absence
Samedi 13 diamanche 14 décembre
Épreuves ouvertes - LARA Comité
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au mercredi 10 décembre 23h59
60 - 200 - 800 - 60 H - 400 ATTENTION ENGAGEMENTS LIMITES SAUF 800 
VOIR HORAIRES 
dimanche 14 décembre
Cross du Mamelon
Décines
Voir
------
vendredi 19 décembre
Envol Trophée Indoor
Halle S.Diagana
Voir
Sur invitation
Contact Daniel Aligne (ESL) ou Eric Nallet (LA)
samedi 20 décembre
Cross des Papillotes
Saint Maurice de Benost
Voir
Sur le site du MCA jusqu'au 17 décembre 23h59---
dimanche 4 janvier
Meeting Comité du Rhône 3
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au vendredi 02/01 23h59
60-60H-800-3000-LG-HT-PDS
dimanche 4 janvier
Championnats du Rhône de Lancers Longs - Lyon Athlétisme
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur place
Disque - Marteau - Javelot
jeudi 8 janvier
Meeting Comité du Rhône 4
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au lundi 05/01 23h59200-400-1500-TS-PCH-4x200
2€ Rhône 5€ Rhône-Alpes 10€ Hors ligue par athlète
dimanche 11 janvier
Départementaux de Cross
Grigny
Voir
Sur le site du Comité
---
samedi 24 janvier
Compétition MI 69-01
Halle S.Diagana
VoirSur le site du Comité jusqu'au mercerdi21/01 23h59---
dimanche 25 janvier
Kid Athlé - ASVEL
Salle des Gratte-Ciel Villeurbanne
VoirSur invitation de l'ASVEL
---
dimanche 01 février
Cross de la Feyssine
Villeurbanne
Voir
------
dimanche 1 février
Compétition 3 Lancers - Lyon Athlétisme
Stade du Rhône Vénissieux
Voir
Sur place
Disque - Marteau - Javelot
dimanche 8 février
Compétition BE 69-01
Halle S.Diagana
VoirSur le site du Comité jusqu'au mercredi 04/02---
Samedi 28 février
Match Internationnal
Halle S.Diagana et Stade du Rhône
Voir
Sélection FFA
Entrée Public Gratuite
dimanche 1er mars
Compétition BE-MI 69-01
Halle S.Diagana
Voir
Sur le site du Comité jusqu'au mercredi 25/02Benjamins (50H-Marche-TS-HT-PDS)
Minime programme complet
samedi 21 mars
Kids Athlé du Comité
Halle S.Diagana
Voir
A isabellebosco@yahoo.fr jusqu'au mardi 17/03
Éveil et Poussin
dimanche 29 mars
Match Intercomités
Halle S.Diagana
Voir
Sur qualification
Équipe Rhône contact : David Riboulet
 
 
 
Archives : 2014 - 2006/2013