www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme du rhône - métropole de lyon

 

Structure de la Commission Des Jeunes CDJ


Présidente: Marianne Aligne (ESL Pierre Bénite)

Responsable Kid's: Isabelle Aligne (ESL Pierre Bénite)

Responsable Challenge des jeunes: Sophie Poulard (AFA Feyzin - Vénissieux)

Pour toutes informations et demandes, merci de nous contacter par mail : cdj69@orange.fr


Evènements

SECTORISATION DES KIDS SAISON ESTIVALE 2018

Soirée Ecole de Perche du Comité

Depuis la saison 2014-2015 le Comité organise une action Découverte de la Perche animé par Philippe Geisen à la Halle Stéphane Diagana en soirée. Pour la saison 2017-2018 l'action continue et s'articule autour des dates suivantes :
          • Entrainement Découverte : vendredi 15 décembre 2017 de 19h00 à 21h00 - Halle Stéphane Diagana
          • Entrainement Découverte : vendredi 12 janvier 2018 de 19h00 à 21h00 - Halle Stéphane Diagana
          • Journée Découverte : jeudi 15 février 2018 de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 16h00- Halle Stéphane Diagana, repas sur place tiré du sac
          • Compétition Découverte : vendredi 09 mars 2018 à partir de 19h00 à 21h00 - Halle Stéphane Diagana
          • Compétition Découverte : vendredi 23 mars 2018 à partir de 19h00 à 21h00 - Halle Stéphane Diagana

L'accès à se dispositif s'organise autour des modalités suivantes :

  • Les inscriptions se font à l'avance par mail à philippe.geisen@orange.fr et rhone.athletisme@wanadoo.fr jusqu'au mercredi précédent la découverte.
  • Les athlètes concernées sont les benjamins et minimes débutants (voir les cadets 1 débutant si peu d'inscrit en BE-MI)
  • Priorité aux clubs n'ayant aucune installation


Règlements

    EVEILS - POUSSINS
    BENJAMINS - MINIMES
    Kids'athlé
    Challenge équip'athlé
    Kids Cross Fiche JeuxRegistre des épreuves
    Anim Athle Poussin USEPJeune juge
    Les épreuves du kid's athlé IAAFLe Pass'athlé
    Guide de préparation des Kidsivret régional Benjamins - Minimes
    DiplômePointe d'or Colette Besson

    Tables cotations : Benjamins - Benjamines - Minimes F - Minimes G