www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Tableau d'honneur: Ostrava, Dreux, Heusden
17 Juillet 2011 - Bernard Suzat (PRESSE)
Tableau d'honneur: Ostrava, Dreux, HeusdenChampionnats d'Europe des moins de 23ans à Ostrava.

Eléa Mariama Diarra du Décines Meyzieu Athlétisme sur 400m améliore son record personnel en série en 53"99 mais ne termine que neuvième temps et ne se qualifie pas pour la finale.

Consolation avec la médaille de bronze au relais 4 x 400 en 3'31"73 avec Clémence Sorgnard, Marie Gayot et Floria Guei.

Voir la course

Une très belle cinquième place pour le protégé de Djamel Boudebibah.

Hugo Grillas
de l'ESL/Bron bien qu'au couloir 1 réalise une très bonne performance en prenant la cinquième place avec un chrono de 49"76 sur 400haies à 4 centièmes de la meilleure performance française de son camarade d'entrainement Adrien Clémenceau. Sans cette petite faute à la dixième haie le podium était assuré.



Meeting à Heusden en Belgique.

Meilleure performance de la saison pour Héni Kéchi sur 400haies en 50"22 malgré le couloir 1 et une très grosse pluie. Le France avec ses amis Clémenceau et Grillas va mériter le déplacement.

Championnats de France Cadets-Juniors à Dreux

Médaille d'Argent:

Aline Salut (ESL) 58m54 au marteau junior

Médaille de Bronze:

Darlène Mazeau (ESL) 12"22 au 100m junior

Darlène Mazeau (ESL) 25"03 au 200m junior

Troisième place pour le Congolais de l'ASVEL Villeurbanne Patrick Muleki Seya avec 15'11"61 sur le 5000m junior

Quatrième place:

Arthur Tourbez (AC Tassin) 6m74 en longueur en cadet

Emma Gongora (E.A.C.R.) sur 400haies junior en 62"02

Cinquième place:

Vickie Audubert (ASVEL Villeurbanne) 10'40"85 sur 3000m cadette

Caroline Rossi (ESL) 58"08 sur 400m junior (57"89 en série)

Caroline Rossi (ESL) 7'20"68 sur 2000 steeple junior

Sixième place:

Mathilde Guillaumot (Lyon-Athlétisme) 7'30"86 sur 2000m steeple cadette

Fabien Marquetty (Chassieu Athlétisme) 1m90 en hauteur junior

4 x 100 de l'ESL en cadette, Dawn Maciocia, Rose Girard-Escot, Yamina Rézig, Cyrielle Aulagne en 49"57

Septième place:

Solène Du Repaire (ESL) 7'30"86 sur 2000 steeple junior

Alice Hugonnet (Lyon-Athlétisme) 42m53 au disque junior

Benoit Guillouet (Lyon-Athlétisme) 14m92 au poids cadet










30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon