www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Niort: Médaille pour Alice, Florian et Emmanuel
18 Juillet 2010 - Bernard Suzat (PRESSE)
Niort:  Médaille pour Alice, Florian et Emmanuel
De nombreuses places d'honneur pour la dernière journée des championnats de France des jeunes à Niort.

Après  l'Or de Aline Salut, Emmanuel Biron (ESL) remporte l'Argent avec 7m60 en longueur espoir. Pas de minima pour Barcelone, c'est à présent direction les vacances.

Alice Hugonnet (L.A.) remporte le Bronze au disque junior avec 40m49.

Médaille de Bronze pour Florian Labourel (ESL) au saut en hauteur espoir avec 2m14.

Et de nombreuses places de finalistes:

4ième place pour Isabelle Bosco en hauteur espoir avec 1m67

4ième pour le relais 4 x 100 de l'ASVEL avec Touam-Clerc-Guérin et N'Diaye

4ième pour Florian Labourel (ESL) en longueur espoir avec 7m55.

5ième place pour Nelly Lafortune (ESL) sur 200m espoir en 24"36 (rp)

6ième place pour Farah Clerc (ASVEL) sur 400haies  espoir en 64"30

6ième pour Aretha Touam (ASVEL) au triple saut espoir avec 12m24

6ième pour Kévin Lochet (L.A.) au javelot espoir avec 61m50.

6ième place pour Fabien Marquetty  (Chassieu Athlé)  au saut en hauteur cadet avec 1m96.

8ième place pour Quentin Rémy (ESL) au marteau junior avec 48m50.

Et aussi!

9ième place pour Annette Likweti (AFA Feyzin Vénissieux) au poids espoir avec 11m72.

11ième place pour Marion Husson (L.A.) au poids espoir avec 11m55.

11ième place pour Yovianne Likweti (AFA Feyzin Vénissieux) au 10 000m marche en 1h00'38"67.

11ième place pour Zenab Diallo (L.A.)  au poids espoir avec 10m83

14ième place pour Adrien Klinkenberg (L.A.) au 10 000 marche junior en 54'42"81.




30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon