www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
"Le Direct" de l'ETE !!! Championnats de France Elite à Angers
21 Juillet 2009 - Bernard Suzat (PRESSE)
"Le Direct" de l'ETE !!! Championnats de France Elite à Angers
Par ordre d'apparition sur la piste...

Pour tout savoir c'est ICI.

JEUDI

16h00: Marteau, Olivier Rambaud (L.A), 15ème avec 56m41.

16h30: 100 haies, Gersende Hayoz (AFA), 13"82, qualifiée
Véronique Marie-Joesph (ESL), 14"13, éliminée

17h35: 400m, Matthieu Bert (AC Tassin), 48"80, éliminé

18h40: 400 haies, Dora Jemaa (ESL), 60"77 qualifiée finale A

18h40: Triple saut, Térésa Nzola Mezo Ba (ESL) pour 3cm manque le titre qui revient à Vanessa Gladone malgré un correct 14m10. Une deuxième médaille pour le  comité.

19h00: 400 haies, Héni Kéchi (ESL), 51"51, qualifié finale A

19h40: 5000m, Hélène Guet (DMA), médaille d'Argent en 16'38"69 derrière Christine Bardelle

VENDREDI

14h15: Disque, Mélina Robert-Michon, (L.A.) 10ème titre consécutif en ELITE avec 59m30

16h25: 100haies, 1/2 finale,
Gersende Hayoz (AFA) 5ème avec 14"00, éliminée

19h10: 20km marche F et H, Nariné Hambardzoumian (L.A.) 21ème en 2h05'24
Kévin Campion (AFA), 6ème en 1h33'02, Champion de France espoir


SAMEDI

15h30: Disque, Erik Boes (L.A.) 12ème avec 48m55

15h40: Longueur, térésa Nzola Mezo BA (ESL), 7ème avec 6m15

16h10: Perche: Vincent Favretto  (L.A.) 6ème avec 5m40
Xavier Tromp (L.A.) 14ème avec 5m00

16h25: Finale du 400haies, Dora Jemaa (ESL), 6ème en 59"21

16h40: Finale 400haies: Héni Kéchi (ESL), Champion de France en 49"93

17h35: Longueur, Emmanule Biron (ESL), 6ème avec 7m43

18h05: 1500m, Claire Navez (DMA), 5ème en 4'20"67
Hélène Guet (DMA), 7ème en 4'21"76





30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon