www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Bilan des championnats Nationaux - Saison hivernale pour le CARML
20 Mars 2020 - GAILLARD Olivier
Bilan des championnats Nationaux - Saison hivernale pour le CARML

Bilan des résultats sportifs du CARML - Saison hivernale 2020

Le Comité d’Athlétisme Rhône Métropole de Lyon fait le bilan des performances hivernales de ses meilleurs représentants dans les différents championnats de France indoor 2020.

Malgré un hiver marqué par l’absence de quelques athlètes faisant l’impasse sur la saison indoor, afin de se préserver pour l’été, les athlètes du Comité comptabilisent 47 médailles dont 17 titres de champion de France dans les différentes catégories. Un cru exceptionnel qui vient récompenser le travail fourni par les clubs : entraîneurs, athlètes et dirigeants ! Un bilan qui illustre surtout le dynamisme de l’athlétisme dans le département et la métropole. En ces périodes compliquées, le comité félicite l’ensemble des acteurs de ces belles performances.Nous espérons retrouver tout le monde en forme et en bonne santé dans quelques semaines. 

Championnats de France ELITES

 

1er -800m-TCM-Maxence Bruyas (ACVS) - 1’53’’36

2ème -Poids-TCF-Caroline Métayer (Lyon Athlé) -15.85m

3ème -400m-TCF-Farah Clerc (Lyon Athlé) - 54’’08

3ème -1500m-TCF-Coraline Maamouri (DMA) - 4’27’'68


Championnats de France CADETS-JUNIORS

 

1ère- Longueur – Cad-Aurore Avezou (AS Caluire) - 5m89
1eres - 4x200m - Cad – (ESL) - 1'44''83

2ème - 60mH - Cad - Mallorie Jue (AC Lyon / Tassin) - 8’'56

2eme - Longueur - Cad - Diamantina Dedola (ESL) -5m87

3ème -Poids – Jun - Jules Bouget (Lyon Athlétisme)- 15m30

3ème - 4x200m - Juniors M - ESL - 1'31''11

 

Championnats de France ESPOIRS

 

1er -200m-ESM-Loic Prevot (ESL)-21’’20

3ème-Poids-ESM-Earwyn Abdou (Lyon athlé) 15m31

 

Championnats de France NATIONAUX

 

1er -800m-TCM-Maxence Bruyas (ACVS) 1’51’’63

1ere -800m-TCF-Coraline Maamouri (DMA) 2’12’’78

1ere -1500m-TCF-Noémie Maamouri (DMA) 4’29‘'20

1ere -Hauteur-TCF-Prisca Duvernay (ESL)-1m82

2eme -Hauteur-TCF- Yamina Rezig (Lyon athlé)

1m76

2eme -Triple Saut-TCF- Mariama Touré (Asvel) 12m32

2eme-Poids-TCF-July Florentiny (Lyon Athle) 14m04

2eme - 1500m-TCM-Nicolas Mazioui (DMA) 3’57’’59

Championnats de France MASTERS

 

1ere -60m - M70 - Michelle Peroni-Edoh (ESL) 10’’36

1ere -200m - M70 - Michelle Peroni-Edoh (ESL) 35"05

1ere-400m - M70 - Michelle Peroni-Edoh (ESL) 77''21

1ere-3000m marche - M65 - Liliane Bonvarlet (Afa Feyzin Vénissieux) 19'24

1er -60m - M45 - Marc Ozier (AFA Feyzin Vénissieux) 7"22

1er -200m - M45 - Marc Ozier (AFA Feyzin Vénissieux) - 23''00

-1er -800m - M50 - Jean Michel Legrand (Lyon Athlé) 2'12"15

1er -Perche - M60 - Bernard Jourdan (ESL) - 3m15

1er-Triple Saut - M70 - Christian Leblanc (AS Caluire) 8m33

2ème-200m - M60 - Odile Pourchon (ESL) - 33"05

2ème-3000m marche - M60 - Hélène Milliet (Chassieu Athlé) - 18'53

2ème - 400m - M50 - Antoine Abatucci (Chassieu Athlé) - 56"89

2ème Hauteur - M65 - André Cimala (Chassieu Athlé) - 1m39

3ème-400m - M40 - Christophe Lanneau (Afa Feyzin Vénissieux) 54''69

3ème -Poids - M65 - André Cimala (Chassieu Athlé) - 11m17

3ème-Pentathlon - M45 - Christophe Saunal (Chassieu Athlé) - 2212 pts

3ème-Hauteur - M50 - Antoine Abatucci (Chassieu Athlé) - 1m55

3ème-5000m marche - Abdelazziz Seffari (Afa Feyzin Vénissieux) - 29'51

 3ème - 200m - M70 - Gérard Dubois (DMA) - 32"

 

Championnats de France

EPREUVES COMBINEES ET MARCHE

 

3ème -5000m Marche-CAM-Faustin Garreau (AFA Feyzin Vénissieux) - 23’37’’05

3ème -Heptathlon-JUM-Thibaut Giroire-5074 points

 

 

 

 

 

 

 

 


 

03/06 >
15/05 >
27/04 >
19/03 >
16/03 >
03/03 >
25/02 >
21/02 >
21/02 >
04/02 >
28/01 >
20/01 >
15/01 >
07/01 >
25/11 >
19/11 >
14/11 >
13/11 >
12/11 >
04/11 >
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces