www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme du rhône - métropole de lyon
Actualités
Bilan des Championnats de France hiver 2019
25 Février 2019 - Thomas VERRO
Bilan des Championnats de France hiver 2019
Avec 5 records départementaux, 6 titres de champion, 4 de vice-champion, 9 médailles de bronze, 40 finalistes et 89 participants aux divers championnats nationaux le Comité d'Athlétisme félicitent tous ses clubs, entraineurs et surtout athlètes pour cet hiver 2019 déjà réussit avant les France de Cross de Vittel.



Championnats de France d’Épreuves Combinées et Marche à Rennes :

Le comité très peu représenté (3 participants) cette année dans cette compétition note les 2 belles places de finalistes suivantes :
  • Thibaut Giroire (DMA) et Merlin Champenois (Lyon Athlétisme) sur l'heptathlon cadet


Championnats de France Espoir et Nationaux à Nantes :

Chez les ESPOIRS le comité se classe 5ème à la médaille table grâce à :
  • 1ère et Championne de France, Kalyl Amaro (Lyon Athlétisme) au 400m en 54"00
  • 2ème et Vice-Championne de France, Marine Mignon (ESL Bron) sur 200m en 23"76 (RECORD DU COMITE)
  • 2ème et Vice-Championne de France, Anaïs Seiller (ESL Pierre Bénite) sur 800m en 2'14"23
  • 3ème et médaillé de Bronze, Loic Prevot (ESL Bron) sur 200m en 21"43
A la placing table le comité se retrouve 3ème avec les performances des 7 finalistes suivants :
  • Iman Jean (ESl Pierre-Bénite) sur 400m, Aude Clavier (DMA) sur 1500m, Tatiana Wothor (DMA) sur 60m haies, Alois Ye (DMA) en longueur, Nicolas Mazioui (DMA) sur 1500m, Léo El Achkar (Lyon Athlétisme) sur 60m haies, Jospino Ayemba Mazeka (Lyon Athlétisme) au triple saut
Avec 16 participants (27 participations) le Rhône-Métropole de Lyon était le 2ème Comité le plus représenté derrière le 93.


Pour les épreuves du Championnat NATIONAL, le comité se classe 6ème à la médaille table grâce à :
  • 1ère et Championne de France, Noémie Maamouri (DMA) au 1500m en 4'35"08
  • 2ème et Vice-Championne de France, Farah Clerc (Lyon Athlétisme) sur 400m en 55"99
  • 2ème et Vice-Championne de France, Teresa NZola Meso (ESL Pierre Bénite) au triple saut avec 12m46
  • 3ème et médaillée de Bronze, July Florentiny (Lyon Athlétisme) au poids avec 13m85
  • 3ème et médaillé de Bronze, Guy Maganga Gorra (ESL Bron) sur 60m en 6"84
  • 3ème et médaillé de Bronze, Maxence Bruyas (ACVS) sur 1500m en 4'06"42
A la placing table le comité se retrouve 1er avec les performances des 12 finalistes suivants :
  • Sofia Kenfhar (DMA) sur 60m, Marina Galvez (Lyon Athlétisme) sur 60m et longueur, Marion Couturier (Lyon Athlétisme) sur 200m, Carine Allard (ESL Pierre Bénite) sur 60m haies, Yamina Rezig (Lyon Athlétisme) en hauteur, Elenore Bailly (ESL Bron) en longueur, Alexis Bosio (ESL Pierre Bénite) sur 800m, Nicolas Herbin (DMA) sur 800m, Antoine Tessier (Lyon Athlétisme) en hauteur, Nils Poncet (ESL Bron) en longueur.
Avec 19 participants (28 participations) le Rhône-Métropole de Lyon était le 1er Comité le plus représenté.



Championnats de France Elites à Miramas :

Le comité se classe 9ème à la médaille table grâce à :
  • 1ère et Championne de France, Prisca Duvernay (ESL Pierre Bénite) à la hauteur avec 1m88
  • 3ème et médaillée de Bronze, Anaïs Seiller (ESL Pierre-Bénite) sur 800m en 2'07"21 (RECORD DU COMITE)
  • 3ème et médaillée de Bronze, Claire Perraux sur 3000m en 9'21"04
A la placing table le comité se retrouve 6ème avec les performances des 7 finalistes suivants :
  • Kalyl Amaro (Lyon Athlétisme) sur 400m, Claire Perraux (DMA) sur 1500m, Fanny Quenot (Lyon Athlétisme) sur 60m haies, Mia Alexia Pontoparia (Lyon Athlétisme) en longueur, Caroline Metayer (Lyon Athlétisme) au poids, Loic Prevot (ESL Bron) sur 200m (21"13 RECORD DU COMITE), Guy Maganga Gorra (ESL Bron) sur 200m
Avec 15 participants (21 participations) le Rhône-Métropole de Lyon était le 5ème Comité le plus représenté.



Championnats de France Cadet-Junior à liévin :

Le comité se classe 8ème à la médaille table grâce à :
  • 1ère et Championne de France, Emilie Girard (DMA) au 800m junior en 2'11"28,
  • 1ère et Championne de France, Léa Loisy (ESL Pierre-Bénite) en hauteur junior avec 1m76 (RECORD DU COMITE)
  • 3ème et médaillé de Bronze, Lyon Athlétisme sur 4x200m cadette en 1'46"88
A la placing table le comité se retrouve 10ème avec les performances des 9 finalistes suivants :
  • Nina Aduayom (ESl Pierre-Bénite) sur 60m cadette, Béatrice Brunori (Lyon Athlé) au Triple saut cadette, Marie Conjard (AS Caluire) sur 200m junior, Léa Elice (ESL-Pierre Bénite) au poids junior, Thibaut Giroire (DMA) à la longueur junior, Filipe Barreto Silva (AS Caluire) au triple saut junior, Matthieu Carre (ESL Bron) à la perche junior, Franck Koua (ACVS) à la hauteur junior et Clément Ferri (Chassieu Athlé) également à la hauteur junior.
Avec 26 participants (38 participations) le Rhône-Métropole de Lyon était le 2ème Comité le plus représenté derrière le 95.



Championnats de France de Lancers Longs à Salon de Provence :

Le comité se classe 9ème à la médaille table grâce à :
  • 1ère et Championne de France, Mélina Robert-Michon (Lyon Athlétisme) au disque avec 60m03
  • 3ème et médaillé de Bronze, Earwyn Abdou (Lyon Athlétisme) au marteau espoir avec 65m32 (RECORD DU COMITE)
  • 3ème et médaillé de Bronze, Eythane Abdou (Lyon Athlétisme) au disque junior avec 47m06
A la placing table le comité se retrouve 11ème avec les performances des 3 finalistes suivants :
  • Noémie Tissot (Lyon Athlétisme) au marteau espoir, Aline Salut (Lyon Athlétisme) au marteau sénior, Damien Haas (ESL CS Vienne) au disque cadet,
Avec 10 participants (11 participations) le Rhône-Métropole de Lyon était le 5ème Comité.



Championnats de France de Cross en attente ...
08/07 >
04/07 >
28/06 >
28/06 >
28/06 >
25/06 >
18/06 >
17/06 >
12/06 >
03/06 >
31/05 >
29/05 >
27/05 >
20/05 >
09/05 >
06/05 >
02/05 >
29/04 >
12/04 >
08/04 >
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces