www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Bilan Hivernal pour le Comité
10 Mars 2017 - Thomas VERRO
Bilan Hivernal pour le Comité
Un grand nombre de très bons résultats ont été réalisés lors de ces dernières semaines "de France". En effet, comme chaque année, la saga des France a conclu une belle saison hivernale pour le comité du Rhône - Métropole de Lyon et ses clubs. Nous félicitons d'ors et déjà les dirigeants, entraineurs et athlètes pour toutes ces belles performances.

Les nouveaux Champions de France 2017 et médaillés sont les suivants :

Médaille d'OR

Mélina
Robert-Michon
Lyon Athlétisme
63m14 disque
France Lancers Long
à Châteauroux
Damien
Berthnet
Lyon Athlétisme
5566 points heptathlon

France Espoir EC
à Rennes

Victoria
Josse
ASVEL
12m59 triple saut
France Cadet
à Nantes

Aretha
Touam
ASVEL
12m73 triple saut
Nationaux
à Lyon

Sébastien
Deschamps
ESL Pierre Bénite
2m15 hauteur
Nationaux
à Lyon

Farah
Clerc
Lyon Athlétisme
54"68 400m
Nationaux
à Lyon




Médaille d'ARGENT

Estelle
Perrossier
Lyon Athlétisme
53"52 400m
France Elites
à Bordeaux

Prisca
Duvernay
ESL Pierre-Bénite
1m84 hauteur
France Elites
à Bordeaux

Kalyl
Amaro
Lyon Athlétisme
55"83 400m
France Junior
à Nantes

Léa
Clastres
ACVS
3572 pts pentathlon
France Cadet EC
à Rennes

Jeanne
Billa
AS Caluire
14'20"24 3000m marche
France Espoir Marche
à Rennes

Maxime
Nallet
Lyon Athlétisme
52m86 disque
France Junior Lancers longs
à Châteauroux



Médaille de BRONZE

Elodie
Mathien
DMA
4'26"24 1500m
France Elites
à Bordeaux

Caroline
Metayer
Lyon Athlétisme
14m94 poids
France Elites
à Bordeaux

Victoria
Josse
ASVEL
5m71 longueur
France Cadet
à Nantes

Juliette
Cinato
Lyon Athlétisme
1m75 hauteur
France Espoir
à Lyon

Earwyn
Abdou
Lyon Athlétisme
62m39 marteau
France Junior Lancers longs
à Châteauroux

Ali
Messaoudi

Lyon Athlétisme
Cross Court
France de Cross
à St Galmier

Equipe
Féminie

DMA
Cross court
France de Cross
à St Galmier

Maxence
Bruyas
ACVS
3'58"11 1500m
Nationaux
à Lyon

Marina
Galvez
Lyon Athlétisme
7"57 60m
Nationaux
à Lyon



Les FINALISTES

France Elites
à Bordeaux
Anaïs Lufutucu ASVEL au 400m 54"72 4ème
Florian Labourel ESL P-B en hauteur 2m15 4ème
Jennifer Galais DMA au 60m 7"41 4ème
Farah Clerc Lyon A. au 400m 55"10 5ème
Damien Berthenet Lyon A. à l'hepta 5673pts 6ème
Marina Galvez Lyon A. en longueur 5m89 7ème
Sébastien Deschamps ESL P-B en hauteur 2m11 8ème

France Cadet-Junior
à Nantes
Matthieu Carre ESL Bron à la perche 4m60 4ème
Léa Clastres ACVS au 800m 2'19"10 4ème
Nicolas Ginot AS Caluire au 800m 2'00"17 7ème
Awa Saley AFA au poids 11m46 8ème
Corentin Koifman Chassieu A. au 60m 7"08 8ème

France Épreuves Combinées
Marche à Rennes
Iman Jean ESL P-B au pentathlon 3667pts 4ème
Gael Parpan ACT à l'heptathlon 5111pts 5ème
Lola Dary ACVS au pentathlon 3364pts 8ème







France Espoir-Nationaux
à Lyon
Khoudjediata NDiaye ASVEL au 200m 24"55 4ème
Fanny Peletier ESL Bron au 200m 24"11 4ème
Marion Husson Lyon A. au poids 13m28 6ème
Yohann Alaric ESL P-B en hauteur 1m98 6ème
Martin Carrere DMA au 400m 49"07 6ème
Marion Couturier Lyon A. au 400m 56"87 6ème
Marina Glavez Lyon A. en longueur 5m75 7ème
Alois Ye DMA au triple saut 11m78 7ème
Yamina Rezig ESL Bron en hauteur 1m67 7ème
Maissane Dilhalaoua ESL P-B en longueur 5m64 7ème
Philippe Petit-Jean ESL P-B au 60mH 8"19 7ème
Samir Tatah DMA au 1500m 4'05"56 8ème
Mariama Toure ASVEL au triple saut 11m76 8ème
Uriel Dissi Tchawo ESL P-B au 60mH 8"26 8ème


France Lancers Longs
à Châteauroux
Aline Salut Lyon A. au marteau 58m95 4ème
Earwyn Abdou Lyon A. au disque 51m54 5ème
Louise Adela ACVS au javelot 40m03 5ème
Anne-Sophie Dubost ACVS au marteau 46m62 8ème

France de Cross
à St Galmier
Elodie Mathien DMA cross court 8ème
Equipe F ESL cross Elites 4ème
Equipe H DMA cross court 8ème



A noter aussi :
- les bonnes places aux France de cross de l'Equipe Masculine de l'ACT (10ème), d'Hélène Guet (DMA 13ème), d'Emmanuel Meyssat (ACT 23ème), de Lucie Hager (Lyon A. 21ème) et Julien Masciotra (DMA 30ème).
- la participation aux Elites de Jeanne Billa (ASC), Martin Carrere (DMA), Koudjetdiata NDiaye (ASVEL), Aretha Touam (ASVEL), Victoria Josse (ASVEL), Marina Galvez (Lyon A.), Kalyl Amaro (Lyon A.), Juliette Cinato (Lyon A.), Marion Couturier (Lyon A.), Floria Gueï (ESL P-B) et Iman Jean (ESL P-B).



La saison de cross pour le Comité s'est aussi terminée avec les bons résultats de nos équipes minimes aux Challenge Bobin à St Galmier où :
- Les minimes filles 3ème avec 129 points (1er Isère 48pts, 2ème Puy de Dôme 63pts) avec Bylitis Fosting (Chassieu A. 16ème), Léa Crozier (EOL 18ème), Maelle Lecrivain (ASC 20ème), Emma Le Berre (CASCOL 22ème), Laura Denise (CASCOL 25ème) et Manon Hoc (ACT 28ème).
- Les minimes garçons 1er avec 69 points (2ème Loire 90pts, 3ème Puy de Dôme 117pts) avec Hugo Thibault (DMA 1er), Basile Basset (ACVS 5ème), Ileys Laisney (Lyon A. 8ème), Maxence Andrieux (Lyon A. 9ème), Guillaume Borgnat (ASC 15ème) et Pierre Vachet (ACVS 31ème).


Un grand bravo à toutes les personnes impliquées de près ou de loin lors de ces performances !

24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
18/07 >
29/06 >
10/06 >
01/06 >
30/05 >
03/05 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces