www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Résultats Championnats de France Jeunes - Nationaux - Masters
22 Février 2016 - Thomas VERRO
Résultats Championnats de France Jeunes - Nationaux - Masters

Championnats de France Cadet-Junior
à Nantes les 13-14/02/2016.


Avec 17 participants (6CAF - 7 JUF - 3 CAM - 1 JUM) le Comité arrivait avec un effectif habituel pour cette édition 2016. Grâce aux résultats des athlètes le Comité se place 9ème à la Médaille Table (avec 2 titres, 1 médaille d'argent et 1 de bronze) et 11ème à la Placing Table (avec 3 places de finalistes en plus des podiums).

Félicitions aux médaillés et participants :
OR
Marine Mignon (ESL Bron) remporte le titre sur 200m cadette en 24"47
Anaïs Seiller (ESL P-B) s'empare de son 1er titre de championne de France sur 400m junior en 55"48 (RP)

ARGENT
Earwyn Abdou (Lyon Athlétisme) pulvérise son record de devenir vice champion de France du poids avec 18m05 (RP) en cadet.

BRONZE
Fanny Peltier (ESL Bron) prend sa 1ère médaille Nationale en salle sur 200m junior en 24"38

LES FINALISTES
Ines Berthoud (ACT) 5ème en longueur Cadette - Juliette Cinato (Lyon Athlé) 4ème à la hauteur Junior - Lois Boukia (AS Caluire) 7ème au triple saut junior



Championnats de France Espoir-Nationaux
à Rennes les 20-21/02/2016.


Dans la nouvelle salle de Rennes (ressemblant fortement à notre Halle Stéphane Diagana) 6 ESF - 7 ESM - 5 SEF - 2 SEM se sont donnés rendez-vous. Avec leurs résultats le Comité se place 3ème à la Médaille Table chez les Espoirs (2 titres et 1 médaille de bronze) et 20ème aux Nationaux (1 médaille d'argent et 2 de bronze). A la Placing Table le Comité se trouve 10ème chez les Espoirs (avec 2 places de finalistes en plus des podiums) et 6ème aux Nationaux (avec 3 places de finalistes en plus des podiums).

Félicitions aux médaillés et participants :
OR
Jeanne Boussard (Décines Meyzieu Athlé) conserve son titre sur 400m ES avec un nouveau record en 54"76 (RP)
Maxence Bruyas (ACVS) remporte son 2ème titre à Rennes, après le marathon, sur 800m ES en 1'53"22 (RP)

ARGENT
Fanny Quenot (Lyon Athlétisme) vice championne Nationale sur 60m haies en 8"57 (RP)

BRONZE
Mia Alexia Pontoparia (ESL Bron) 3ème Espoire en longueur avec 5m95.
Stacy Vagao (Décines Meyzieu Athlé) 3ème Nationale sur 200m en 25"00
Aretha Touam (ASVEL) 3ème Nationale au Triple Saut avec 12m62 (RP)

LES FINALISTES
Marina Galvez (Lyon Athlétisme) 4ème à la longueur N2 - Marion Husson (Lyon Athlétisme) 4ème au poids N2 - Naim Mekraldi (Décines Meyzieu Athlé) 8ème au 1500m N2 - Youri Guichard (Décines Meyzieu Athlé) 7ème à la hauteur ES - Sybella Aguiar (Décines Meyzieu Athlé) 7ème au poids ES



Championnats Nationaux Masters
à Nogent Sur Oise les 20-21/02/2016.


Le Comité se place 12ème à la Médaille Table (avec 6 titres, 8 médailles d'argent et 7 de bronze) et 8ème à la Placing Table (avec 11 places de finalistes en plus des podiums).

Félicitions aux médaillés et participants :
OR
Patricia Marechet (Lyon Athlétisme) 1ère F55 sur 1500m en 5'36"02 et 3000m en 12'02"59
Belkacem Belmir (AFA) 1er M50 sur 800m en 2'12"70
Christophe Fontenay (ESL P-B) 1er M50 en Hauteur avec 1m74
Bernard Jourdan (ESL Bron) 1er M55 à la Perche avec 3m30
Guy Arnaud (ESL P-B) 1er M65 au triple saut avec 9m88

ARGENT
Dominique Vouagner (ACVS) 2ème F50 sur 60m en 8"70
Helene Milliet (Chassieu Athlé) 2ème F55 sur 3000m Marche en 19'13"53
Isabelle Repussard (Lyon Athlétisme) 2ème F60 sur 3000m Marche en 17'48"20
Antoine Abatucci (Chassieu Athlé) 2ème M45 sur 400m en 54"89
Belkacem Belmir (AFA) 2ème M50 sur 400m en 56"36
Guy Arnaud (ESL P-B) 2ème M65 à la longueur avec 4m43
Christian Leblanc (AS Caluire) 2ème M65 au triple saut avec 8m29
AFA Feyzin Vénissieux 2ème M45 au 4x200m en 1'45"63

BRONZE
Odile Pourchon (ESL Bron) 3ème F55 sur 60m en 9"40
Christophe Lanneau (ESL Bron) 3ème M40 sur 400m en 54"18
Olivier Mercou (ACT) 3ème M45 sur 800m en 2'08"62
Richard Berthenet (AFA) 3ème M50 sur 400m en 56"96
Guy Arnaud (ESL P-B) 3ème M65 sur 60m en 8"91
Christian Leblanc (AS Caluire) 3ème M65 en longueur avec 3m30
Bernard Haffner (Lyon Athlétisme) 3ème M65 sur 5000m Marche en 30'03"25


30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon