www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
RETOUR SUR LES COMPÉTITIONS PASSÉES !
7 Juillet 2015 - David RIBOULET (ATD)
RETOUR SUR LES COMPÉTITIONS PASSÉES !
  • Meeting de Bron - 02 juillet :
Avec un vent plus que négatif et un chronométrage défectueux les sprinteurs n'étaient pas à la fête ce soir là et n'ont pas pu s'exprimer au mieux.

On retiendra les 2m15 de Florian LABOUREL (ESL/PB) au saut en hauteur, le record personnel de Youri GUICHARD (DMA) avec un bond à 2m05.

Les résultats cliquez ici
  • Meeting des 3 Lancers à Parilly - 03 juillet :
Aline SALUT (Lyon Athle) revient progressivement dans le rythme avant les France Elites en envoyant son engin à 62m09.

Le tout frais sélectionné du FOJE Earwyne ABDOU (LA) bat son record personnel au disque en propulsant son engin à 50m25.

Les résultats cliquez ici
  • Meeting Pré France de 1/2 fond à Villefranche - 04 juillet :
A noter:

Clément PAILLON (EOL) JUM - 800 m 1'54"38
Raphaël DEBONNIERE (ACT) JUM - 1500 m 3'56''10
Igor BOUGNOT (ESL/PB) SEM - 1500 m 3'51"09
Sofian MESSAH (DMA) SEM - 800 m 1'53"93

Les résultats cliquez ici
  • Meeting 4 H Tarare - 04 juillet :
Dans des conditions climatique éprouvante, ce sont les féminines qui s'en sont le mieux sorties.

Camille CLASTRE ACVS réalise 63"39.
Farah CLERC LA sans deux grosses fautes à la 8 et 10ème haies aurait pu s'approcher de son record personnel. Elle franchie la ligne d'arrivée en 59"91.
La grosse surprise vient du côté de l'ASVEL avec Anaïs LUFUTUCU qui pour son premier 400 m haies aurait crée la surprise sans une grosse chute à la 9ème haie. Elle termine malgré tout en 60"58. Affaire à suivre...

Les résultats cliquez ici
  • Finale Nationale des Pointes d'Or 2015 à Vergèze - 04 et 05 juillet :
9 athlètes minimes du département étaient qualifiés pour cette compétition nationale.

Féminines :
Anna HONVO (LA) 7 ème - 124 pts
Victoria JOSSE (ASVEL) 12 ème - 121 pts
Joyce FONTEP (ESL/PB) 14 ème - 121 pts
Erard JADE (ESL/PB) 72 ème - 106 pts
Léa CLASTRE (ACVS) 76 ème - 106 pts
Lou VIDAL (ASC) 114 ème - 65 pts

Masculins :
Tom SANTOS (ACVS) 28 ème - 115 pts
Adrien MENDY (LA) 34 ème - 113 pts
Abdallah BOY MOKE (ASVEL) 95 ème - 94 pts

Les résultats cliquez ici
  • Meeting Pré France à Oyonnax - 05 juillet :
Côté Féminins on peut retenir :
Marion COUTURIER JUF (LA) 200 m 24"58
Elsa GRIMBERT ESF (LA) 200 m 24"85
Koudjediata N'DIAYE (ASVEL) 100 m 11"88
Stecy VAGAO (DMA) 100 m 11"94

Côté masculins se sont sur les haies hautes qu'on retrouve les meilleures performances :
Jules GAULTIER CAM (LA) 110 m Haies 14"39 (-1.4)
Sofian GUISSE CAM (ACT) 110 m Haies 14"55 (+0.6)
Uriel DISSI TCHAOW JUM (ESL/PB) 110 m Haies 14"58
Kévin ACHOURI SEM (ESL/PB) 110 m Haies 14"63

Les résultats cliquez ici

  • Meeting de Sélection Junior à Charléty - 05 juillet :
2 Athlètes étaient retenus pour la sélection aux Championnats d'Europe à Eskilstuna en Suède.

Anaïs SEILLER (ACT) confirme sa suprématie Hexagonale en remportant sa course en 59"76. Elle valide son billet.

Thibault LARPIN (LA) passe à travers de sa course en terminant à la 7ème place du 800 m en 1'54"40.

Les résultats cliquez ici

Le département aura donc deux sélectionnés aux championnats d'Europe Junior en la personne d'Anaïs SEILLER AC TASSIN 400 m haies - Damien BERTHENET Lyon Athlétisme Décathlon. 

La sélection cliquez ici
30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon