www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme rhône métropole de lyon
Actualités
Finales Interclubs ! Bilan du Rhône !
19 Mai 2014 - David RIBOULET (ATD)
Finales Interclubs ! Bilan du Rhône !
Finale Elite poule de maintient - Dijon :

1  764 pt MONTPELLIER AGGLO ATHLETIC MED
2  672,5 pt MARTIGUES SPORTS ATHLE
3  653,5 pt DIJON UC*
4  629,5 pt NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *
5  609,5 pt ATHLE 91 *
6  600,5 pt ENTENTE SUD LYONNAIS*
7  592,5 pt EFS REIMS A. *
8  517 pt EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY*



L'Entente Sud Lyonnais termine 6ème de la poule synonyme de descente en Nationale 1 A. Ils retrouveront l'année prochaine leur homologue lyonnais.

A noter quelques performances individuelles :

100m 10''52 (+ 0.1) N2 BIRON Emmanuel SEM
200m 24''80 (+ 0.8) N4 LAFORTUNE Nelly SEF
400m 53''37 N1 PERROSSIER Estelle SEF
Hauteur 1m75 N3 DUVERNAY Prisca SEF
Triple saut 14m51 (+0.4) N4 HARMENIL Fabien SEM
4 X 400m 3'50''86
Longueur 5m74 (+0.2) N4 MAZEAU Darlene ESF
Longueur 7m02 (+1.4) N4 LABOUREL Florian SEM
Perche 5m20 N2 FAVRETTO Vincent SEM
Hauteur 2m10 N2 DESCHAMPS Sebastien SEM
800m 2'12''82 N3 HOARAU Laura SEF
1 500m 3'49''17 N3 BOUGNOT Igor ESM
Triple saut 12m55 (+0.0) N3 NZOLA MESO BA Teresa SEF






Résultats par club ENTENTE SUD LYONNAIS

Finale Nationale 1 A poule de montée - Lens :

1  717,5 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME*
2  689 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
3  657 pt RC ARRAS*
4  645 pt LYON ATHLETISME*
5  631 pt BORDEAUX ATHLE*
6  589 pt AC PARIS-JOINVILLE
7  566 pt EA CERGY PONTOISE ATHLETISME *
8  539,5 pt A. SARREGUEMINES SARREBOURG A



Lyon Athlétisme termine à la 4ème place. Longtemps dans les trois premier, ils échouent sur le fil à la montée en Elite. 

A noter quelques performances individuelles :

5 000m Marche 20'33''01 N2 TERAOUI Hedi (TUN) SEM
Marteau (4 kg) 59m98 N2 SALUT Aline ESF
Disque (2.0 kg) 46m25 N4 RICHE Yves SEM
Disque (1.0 kg) 41m47 N4 HUGONNET Alice ESF
Poids (4 kg) 13m46 N3 METAYER Caroline ESF
400m Haies (76) 63''34 N3 IBRAHIMI Naima (MAR) SEF
5 000m 14'29''38 N4 KOSGEY CHEBII Daniel (KEN) SEM
1 500m 4'43''00 IR1 VITTET Anne-sophie SEF
800m 2'15''56 N4 PAPELIER Manon SEF
200m 21''86 (+0.0) N4 BOYER Benjamin ESM
200m 25''13 (+0.0) N4 COUTURIER Marion JUF
5 000m 14'29''72 N4 ROUANIA Guy-noel SEM
Triple saut 15m03 (-0.6) N3 MBATANG Frank SEM
Poids (7.26 kg) 14m62 N4 GUILLOUET Benoit ESM









Résultats par club LYON ATHLETISME

Finale Nationale 2 B - Villefranche sur Saône :

1 44 814 pt ASVEL VILLEURBANNE*
2 44 607 pt ATHLETIC CLUB TASSIN
3 43 779 pt ATHLE CALADE VAL DE SAONE *
4 43 718 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
5 43 675 pt DECINES MEYZIEU ATHLETISME
6 39 115 pt ENTENTE SUD LYONNAIS* EQ N° 2
7 38 745 pt EA MOULINS-YZEURE-AVERMES
8 37 124 pt EA ROMANS-BOURG DE PEAGE



Très beau comportement des clubs rhodaniens avec des totaux records pour la plupart d'entre eux.

A noter quelques performances individuelles :

400m 56''43 991 N4 PELLETIER Anais JUF
100m 10''86 (+2.0) 959 N4 HAUTERVILLE Dorian SEM
400m Haies (91) 54''22 957 N4 CARRERE Martin SEM
400m Haies (91) 54''31 953 N4 CHTOUKI Remy ESM
400m Haies (76) 64''28 938 N4 VIDAL Lucie CAF
800m 2'15''77 890 N4 GUET Helene SEF
Triple saut 11m69 (+3.1) 847 N4 YE Alois CAF
Triple saut 11m59 (+1.4) 836 N4 TOURE Mariama JUF
200m 24''39 (+1.4) 1038 N3 DIARRA Elea mariama SEF
400m 54''99 1036 N3 LUFUTUCU Anais ESF
Triple saut 12m42 (+1.7) 929 N3 TOUAM Aretha SEF
200m 23''83 (+1.4) 1079 N2 GALAIS Jennifer ESF
400m Haies (76) 60''17 1043 N2 CLERC Farah SEF
400m Haies (76) 61''05 1020 N2 SEILLER Anais CAF






Résultats par club ASVEL - ACT - ACVS - DMA - ESL 2

Finale Excellence - Pontchara :

1 35 104 pt AS AIX-LES-BAINS*
2 31 455 pt ENTENTE OUEST LYONNAIS
3 31 101 pt AS CALUIRE ET CUIRE
4 29 546 pt CA PONTCHARRA-ROCHETTE
5 27 879 pt ENTENTE ATHLETIQUE DE L'ARVE*
6 27 290 pt UA MAURIENNE (ST-JEAN)
7 26 330 pt AC ONDAINE FIRMINY
8 24 540 pt CLUB ATHLETISME LOISIR RIOM
9 21 284 pt CUC ATHLETISME
10 19 991 pt ASPTT CLERMONT ATHLETISME
11 18 183 pt RC VICHY



L'Entente Ouest Lyonnais et l'AS Caluire complète le podium en prenant respectivement la 2ème et 3ème place de ce championnat. Vainqueur l'Equipe 2 d'Aix les Bains.

 A noter quelques performances individuelles :

200m 26''17 (NC) 913 IR2 BOUKIA Lois CAF As caluire et cuire
200m 22''34 (+2.4) 895 IR1 BOSSAVY Theophile JUM As caluire et cuire
400m 50''39 857 IR1 BOURGEOIS Pablo JUM Entente ouest lyonnais
100m 11''36 (+0.8) 820 IR3 OBOLO Donald CAM Entente ouest lyonnais
Longueur 6m49 (+1.7) 812 IR3 BOURGEOIS Pablo JUM Entente ouest lyonnais
Triple saut 11m19 (+2.3) 791 IR2 BOUKIA Lois CAF As caluire et cuire
3000m Steeple (91) 10'07''86 768 IR4 PAILLON Clement JUM Entente ouest lyonnais







Résultats complets 

Résultats par club AS CALUIRE - EOL 
30/01 >
19/01 >
12/01 >
02/01 >
22/12 >
02/12 >
24/11 >
24/11 >
16/11 >
14/11 >
09/11 >
07/11 >
24/10 >
18/10 >
10/10 >
29/09 >
19/09 >
16/09 >
08/09 >
01/09 >
ETHIQUE ET INTEGRITE
Lutte contre toutes les formes de violence
Liens vers le kit mis à disposition par le ministère des sports : ici

le comité se met à la disposition des clubs pour l'impression d'un support ou d'une affiche.
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Les Espaces
Records de la Halle SD

Facebook

Partenaires



Grand Lyon