www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme du rhône - métropole de lyon
Editos
Bilan des Championnats de France
Retour sur tous les championnats nationaux estivaux 2018
10 Juillet 2018
Retrouvez les principaux résultats des athlètes du Rhône et de la Métropole de Lyon sur les divers Championnats de France estivaux 2018.

  • 23-24 juin : Oyonnax France d'Epreuves Combinées
  • 07-08 juillet : Albi France Elite
  • 14-15 juillet : Niort France Espoir
  • 20-21-22 juillet : Evry Bondoufle France Cadet Junior








FRANCE EPREUVES COMBINEES

Champion de France : Marine Mignon (ESL Bron - 200m 24"23 et 400m 55"33), Victoria Josse (ASVEL - Triple saut 12m99), Titouan Haan (DMA - 3000m steeple 9'07"30)

Vice Champion de France : Léane Chastagner (AFA FV - Disque 41m02), Iman Jean (ESL Pierre Bénite - 400m haies 58"79), Thomas Vignet (ACT - 400m 49"57), Earwyn Abdou (Lyon Athlétisme - Disque 51m63 et Marteau 69m26

Médaillé de Bronze : Camille Marsin (ESL Bron - 400m haies 62"18), Aude Clavier (DMA - 2000m steeple 6'47"62), Entente Sud Lyonnais cadette (4x100m - 48"41)

Finalistes : Jeanne Duprat (ACT - 1500m), Marie Conjard (ASC - 400m haies), Noémi Carron (ESl Vienne - Longueur), Diane Mouillac (Lyon Athlétisme - Longueur), Léa Elice (ESL - Disque), Mathilde Platroz (ACT - Marteau), Lucie Hajer (Lyon Athlétisme - 2000m steeple et 800m), Jeanne Reix-Charat (EACR - 1500m), Emma Vella (Lyon Athlétisme - 3000m), Léa Loisy (ESL Pierre Bénite - Hauteur), Flavien Coindard (ACVS - 2000m steeple), Eythane Abdou (Lyon Athlétisme - Disque), Léo El Achkar (Lyon Athlétisme - 110m haies), Gwenael Chastagner (AFA FV - Disque)

Nombre de participant 69 : 61 athlètes (1er Comité) pour 107 participations (1er comité)
Médaille Table 69 : 4ème comite (1er comité en nbr 12 médailles)
Placing Table : 1er comité avec 120 points



FRANCE EPREUVES COMBINEES

Champion de France : /

Vice Champion de France : Diane Marie Hardy (ESL Pierre Bénite - Hepta Espoir 5848pts), Damien Berthenet (Lyon Athlétisme - Déca Espoir 7386pts)

Médaillé de Bronze : Loïc Rodrigues (Lyon Athlétisme - Déca Espoir 7270pts)

Finalistes : Carine Allard (ESL Pierre Bénite - Heptathlon)

Nombre de participant 69 : 5 athlètes en Jeunes (4ème Comité)
Médaille Table 69 : 7ème comité en Jeunes
Placing Table : 6ème comité en Jeunes



FRANCE ELITE

Champion de France : Floria Gueï (ESL Pierre Bénite - 400m 51''52), Prisca Duvernay (ESl Pierre Bénite - hauteur 1m85)

Vice Champion de France : Elea Mariama Diarra (DMA - 400m 52''27), Anaïs Lufutucu (ESL Bron - 400m haies 56"95), Caroline Metayer (Lyon Athlétisme - Poids 16m29), Diane Marie Hardy (ESL Pierre Bénite - heptathlon 6015pts)

Médaillé de Bronze : Damien Berthenet (Lyon Athlétisme - Décathlon 7573pts)

Finalistes : Fanny Peletier (ESL Bron - 200m), Estelle Perrossier (Lyon Athlétisme - 400m), Kalyl Amaro (Lyon Athlétisme - 400m), Fanny Quenot (Lyon Athlétisme - 100m haies), Anaïs Seiller (ESL Pierre Bénite - 400m haies), Farah Clerc (Lyon Athlétisme - 400m haies), Anne-Sophie Vittet (ESL Pierre Bénite - 3000m steeple), Loïc Rodrigues (Lyon Athlétisme - décathlon 7371pts)

Nombre de participant 69 : 40 athlètes (4ème comité)
Médaille Table 69 : 4ème comité (7 médailles - 2 titres)
Placing Table : 3ème comité (75 points derrière le 93 et le 95)



FRANCE ESPOIRS

Champion de France : /

Vice Champion de France : Kalyl Amaro (Lyon Athlétisme - 400m 53"87), Anaïs Seiller (ESL Pierre Bénite - 400m haies 58"11), Clément Paillon (EOL - 800m 1'56"07)

Médaillé de Bronze : Fanny Peltier (ESL Bron - 200m 23"86), Florence Grégoire (Lyon Athlétisme - Disque 44m99), Maxime Voirin (DMA - 400m haies 51"90), Maxime Nallet (Lyon Athlétisme - disque 49m57), Lois Boukia (AS Caluire - Triple saut 12m73),

Finalistes : Marie Goncalves (DMA - 3000m steeple), Mia Alexia Pontoparia (Lyon Athlétisme - Longueur), July Florentiny (Lyon Athlétisme - Poids), Jeanne Billa (AS Caluire - 20km marche), Nicolas Mazioui (DMA- 1500m), Matisse Virey (DMA - 1500m), Uriel Dissi Tchawo (ESl Pierre Bénite - 110m haies), Théo Egea (Lyon Athlétisme - 3000m steeple), Jospino Ayembe (Lyon Athlétisme - triple saut), Maxime Nallet (Lyon Athlétisme - Poids)

Nombre de participant 69 : 29 pour 42 participations (1er comité dans les deux classments)
Médaille Table 69 : 8 mais 0 titre (2ème comité en nombre de médaille)
Placing Table : 79 points (1er comité)



TV
01/10 > Examen Juges Régionaux
17/09 > Equip'Athlé Estival
05/07 > 4x100m Championnats Départementaux
28/05 > Pass Athlé Eveils et Poussin
09/04 > Championnats Départementaux 2018
19/03 > Colloque Relation Entraineur Entrainé
20/02 > Championnats de France hivernaux 2018
06/02 > APPEL A JURYS
19/01 > Assemblée générale du Comité
05/12 > Championnats Départementaux de Cross
07/11 > Soirée des Récompenses 2017
19/09 > APPEL A JURYS ET BENEVOLES ! DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017
04/09 > 2017-2018
27/07 > Résultats des Internationaux
18/07 > CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS 2017 - NAIROBI (Kenya)
03/07 > SEMI NOCTURNE LYON ATHLETISME
12/06 > MERCREDI 14 JUIN 2017 - CHAMPIONNATS DU RHONE LYON MÉTROPOLE...
23/05 > Soirée Perche Estivales !
22/05 > FINALES INTERCLUBS !
09/05 > INTERCLUBS 2017 !
02/05 > FORMATION JEUNES OFFICIELS
27/04 > Epreuves Combinées des 29 et 30 avril
15/02 > MATCHS INTERCOMITES 2017
10/02 > Formation Initiale Jurys
23/01 > CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET CHAMPIONNATS NATIONAUX 201...
Sondages
Votez pour la révélation masculine de la saison 2017-2018
Votez pour la révélation masculine de la saison 2017-2018Quel athlète masculin vous a imprésionné par es performances inatendues cette saison ?
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Agenda
Les Espaces