www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité d'athlétisme du rhône - métropole de lyon
Editos
Championnats de France hivernaux 2018
Résultats des athlètes du Rhône et de la Métropole de Lyon
20 Février 2018
Championnats de France hivernaux 2018 Comme chaque année à cette période une longue série de week-end est réserver aux divers Championnats de France :
  • Épreuves Combinées Marches à Lyon - 03 et 04/02/2018
  • Espoirs Nationaux à Aubières - 10 et 11/02/2018
  • Master à Nantes - 09 au 11/02/2018
  • Élites à Liévin - 17 et 18/02/2018
  • Cadet Juniors à Val de Reuil - 24 et 25/02/2018
  • Lancers longs à Millau - 24 et 25/02/2018
  • Cross à Plouay - 10 et 11/03/2018

Un grand nombre d'athlète du Comité y participent avec divers objectifs et réussites. En voici les principaux résultats.

  • Épreuves Combinées Marches : 0 OR - 1 AR - 0 BR - 2 F - 10 participants
  • Espoirs : 0 OR - 1 AR - 2 BR - 5 F - 18 participants
  • Nationaux : 2 OR - 2 AR - 3 BR - 4 F - 16 participants
  • Master à Nantes : 11 OR - 12 AR - 5 BR - F 18 - 29 participants (Comité 4ème), 70 participations (Comité 3ème), Médaille et placing table (Comité 2x 2ème)
  • Élites à Liévin : 1 OR - 2 AR - 2 BR - 5 F - 17 participants
  • Cadet Juniors : 1 OR - 2 AR - 2 BR - 5 F - 30 participants
  • Lancers longs : 0 OR - 3 AR - 2 BR - 8 F - 17 participants
  • Cross à Plouay : 1 OR - 0 AR - 2 BR - 2 F - 118 participants

Félicitations à tous, athlètes entraineurs et clubs, pour ces résultats !


Lors des Épreuves Combinées, Marche que nous avons organisé :
  • Damien Berthenet (Lyon Athlé) remporte l'Argent sur l'heptathlon Espooir avec 5603 points.

Deux finalistes s'ajoute à cette unique médaille, Lola Dary (ACVS) au pentathlon et Jeanne Billa (AS Caluire) sur 3000m marche.

Avec 9 participants en catégories jeunes le comité se classe 1er dans cette catégorie.


Lors des Championnats Espoirs :

  • Anaïs Seiller (ESL) est vice championne de France sur 800m en 2'14"32
  • Kalyl Amaro (Lyon Athlé) remporte le bronze sur 400m en 54"25 record personnel
  • Alexis Bosio (ESL) est bronzé sur 800m en 1'53"23

Le Comité compte 5 finalistes avec Marie Goncalves (DMA) sur 1500m, Mia Alexia Pontoparia (Lyon Athlé) en longueur, Mariama Toure (ASVEL) au triple saut, July Florentiny (Lyon Athlé) au poids et Matisse Virey (DMA) sur 1500m.

Avec 18 participants le comité se classe 1er dans cette catégorie et prend aussi la 8ème place à la placing table.


Lors des Championnats Nationaux :

  • Fanny Quenot (Lyon Athlé) est championne sur 60m haies en 8"32
  • Maxence Bruyas (ACVS) est champion sur 800m en 1'52"61
  • Romain Nacry (ESL) est vice champion sur 800m en 1'52"81
  • Koudjediata N Diaye (ESL) est vice championne sur 200m en 24"64
  • Marina Galvez (Lyon Athlé) remporte 2 médailles de bronze sur 60m en 7"61 et en longueur avec 5m80
  • Anaïs Pelletier (ACVS) bronzée sur 400m en 56"38

En plus il y a 4 finalistes avec Radjhana Catere (ESL) sur 200m, Carine Allard (ESL) en longueur, Marion Husson (Lyon Athlé) au poids et Florian Labourel (ESL) en hauteur.

Le Comité termine 3ème à la Medaille table, 4ème à la placing table et 2ème au nombre de participants (16) et participations (32).


Lors des Championnats Élites à Liévin :
  • Claire Perraux (DMA) remporte le titre sur 3000m en 9'15"22
  • Fanny Quenot (Lyon Athlé) devient vice championne sur 60m haies en 8"22 record personnel
  • Guillaume Adam (DMA) est vice champion sur 3000m en 8'07"68
  • Anaïs Seiller (ESL) prend le bronze sur 800m en 2'09"80 (record personnel en série avec 2'08"85)
  • Marine Mignon (ESL) prend le bronze sur 400m en 53"98 record personnel

En plus de cela le comité compte 5 finalistes Anaïs Lufutucu (ESL) sur 400m, Elodie Mathien (DMA) sur 3000m, Prisca Duvernay (ESL) en hauteur, Caroline Metayer (Lyon Athlé) au poids et Romain Nacry (ESL) sur 800m.

Grâce à ces résultats le comité se classe 5ème en nombre de participants (17), 5ème à la Placing Table et 6ème à la Médaille Table.


Lors des Championnats de France Jeunes :

  • Marine Mignon (ESL) championne de France Junior du 200m en 23"82 record personnel
  • Léo El Achkar (Lyon Athlé) vice champion de France Junior sur 60m haies en 7"76 record personnel
  • Thomas Vignet (ACT) vice champion de France Cadet sur 400m en 49"29
  • Victoria Josse (ASVEL) remporte le bronze au triple saut Junior avec 12m47
  • Zacharie Rogerson (Lyon Athlé) bronzé au triple saut Cadet avec 14m52 record personnel

Le Comité compte aussi 6 finalistes avec Léa Elice (ESL) au triple saut, Emilie Girard (DMA) sur 800m, Léa Loisy (ESL) en hauteur, Victoria Josse (ASVEL) en longueur, Aurlane Tomassone (ESL) au triple saut et le relais 4x200 JUF (ESL).

Le comité se classe 3ème à la placing table, 3ème au nombre de participant (30).


Lors des Championnats de Lancers Longs :

  • Anne Levenard (Lyon Athlé) vice championne de France Espoir au disque avec 43m95
  • Earwyn Abdou (Lyon Athlé) vice champion de France Junior au disque avec 50m01 et au marteau avec 69m63
  • Léane Chastagner (AFA) prend le bronze au disque Cadette avec 34m54 record personnel
  • Adrien Mendy (Lyon Athlé) s'empare du bronze au disque Junior avec 44m59

Il y a aussi eu 8 finalistes avec Jeanne Berthonneau (ACVS) au disque cadette, Florence Grégoire (Lyon Athlé) au disque Espoir, Caroline Metayer (Lyon Athlé) au disque Sénior, Aline Salut (Lyon Athlé) au marteau Sénior, Adele Louis (ACVS) au javelot Sénior, Eythane Abdou (Lyon Athlé) au disque cadet, Gwenael Chastagner (AFA) au disque Junior et Maxime Nallet (Lyon Athlé) au disque Epsoir.

Le Comité avec 17 participants et 19 participations est le plus représenté, Il se classe aussi 3ème à la placing table.



Lors des Championnats de Cross :

  • Claire Perraux (DMA) championne de France du cross court
  • Equipe féminine DMA 3ème du cross court
  • Equipe féminine AC Tassin 3ème du cross Elite (long)

Il y a aussi eu 2 places de finaliste avec l'équipe féminine Lyon Athlé sur cross court, Emmanuel Meyssat (Ac Tassin) sur cross Elite.

Le Comité avec 118 participants est le 3ème comité le plus représenté.


TV
17/09 > Equip'Athlé Estival
10/07 > Bilan des Championnats de France
05/07 > 4x100m Championnats Départementaux
28/05 > Pass Athlé Eveils et Poussin
09/04 > Championnats Départementaux 2018
19/03 > Colloque Relation Entraineur Entrainé
06/02 > APPEL A JURYS
19/01 > Assemblée générale du Comité
05/12 > Championnats Départementaux de Cross
07/11 > Soirée des Récompenses 2017
19/09 > APPEL A JURYS ET BENEVOLES ! DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017
04/09 > 2017-2018
27/07 > Résultats des Internationaux
18/07 > CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS 2017 - NAIROBI (Kenya)
03/07 > SEMI NOCTURNE LYON ATHLETISME
12/06 > MERCREDI 14 JUIN 2017 - CHAMPIONNATS DU RHONE LYON MÉTROPOLE...
23/05 > Soirée Perche Estivales !
22/05 > FINALES INTERCLUBS !
09/05 > INTERCLUBS 2017 !
02/05 > FORMATION JEUNES OFFICIELS
27/04 > Epreuves Combinées des 29 et 30 avril
15/02 > MATCHS INTERCOMITES 2017
10/02 > Formation Initiale Jurys
23/01 > CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET CHAMPIONNATS NATIONAUX 201...
17/01 > MEETING DIMANCHE 22 JANVIER 2017
Contact
Halle Stéphane Diagana

Téléphone Comité du Rhône : 09.75.44.71.31
rhone.athletisme@wanadoo.fr

Téléphone Gardien de la Halle : 04.72.29.28.28
Agenda
119
Les Espaces